Дайджест Большого университета Томска 29 февраля - 7 марта 2024 г.

07.03.2024

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета

Студенты Большого университета Томска могут решать кейсы промышленных партнеров в междисциплинарной лаборатории CASE LAB

В рамках кейсов студенты ставят эксперименты, проверяют гипотезы, работают на площадках партнера. После этого следует презентация решения экспертам компании и обмен контактами между компанией и участниками кейса. Так студенты получают доступ к стажировкам и вакансиям в компаниях-партнерах CASE LAB, консультациям HR-специалистов, онлайн-мероприятиям, экскурсиям в компании.

14 марта в Томске обсудят концепцию развития кампусной системы города

В рамках стратегического проекта «Город-университет» в программе «Приоритет 2030» ТГАСУ на своей площадке проводит круглый стол с участием представителей органов власти и организаций Большого университета Томска. Начало в 14:30 в конференц-зале (пл. Соляная, 2, корпус № 2, второй этаж).

Видеофильм сибирских ученых об Алтае победил на международном конкурсе в Иране

Научно-популярный фильм об Алтае «Золотой край. Наследие веков», снятый по сценарию томских исследователей Екатерины Корф и Павла Бородавко, занял первое место в номинации «Экологический туризм» на VII Международном фестивале-конкурсе видео, фото и анимации «Диво Евразии», который прошел в Иране, в городе Исфахан.

Новости организаций:

ТГУ намерен открыть центр присутствия вуза в Китае

ТГУ создаст в Китае постоянно действующий центр, который будет выполнять информационную функцию с возможностью демонстрации научных и технологических достижений ТГУ. Кроме того, в этом центре планируется преподавание русского языка.

Ученые Томского политеха нашли способ улучшить характеристики хранения водорода в гидриде магния

К гидриду магния добавлен нанопорошок металлического алюминия, полученный методом электрического взрыва проводников. Это позволило снизить температуру выхода водорода почти на 100 ºC, что делает данный подход перспективным для разработки новых материалов-накопителей водорода. Исследование проводилось при поддержке программы «Приоритет 2030».

В ТУСУРе работают над технологией, которая ускорит создание воздушных мостовых соединений элементов микрополосковых плат

Потребность в гибридных интегральных схемах (ГИС) с пассивными элементами на мировом рынке растет. Разработка ТУСУРа позволит сократить время сборки микрополосковых СВЧ плат для гибридных интегральных микросхем за счет замены сварных проволочных соединений воздушными мостовыми, сформированными в едином производственном цикле вместе с пассивными элементами.

В СибГМУ создана лаборатория для изучения новых подходов к ранней диагностике и лечению социально-значимых заболеваний

Работа лаборатории экспериментальной биохимии и биологии направлена на разработку и внедрение современных перспективных молекулярно-генетических и биохимических методов в лабораторную медицину, что повысит качество медицинской помощи. Лаборатория создана в рамках стратегического проекта «Прецизионная медицина» программы развития «Приоритет 2030».

Молодые ученые ТГАСУ работают над обеспечением надежности дорог в районах Крайнего Севера

В рамках проекта «Инженерный экстрим» программы «Приоритет 2030» коллектив молодых специалистов кафедры автомобильных дорог ТГАСУ составляют банк данных, позволяющий уточнить границы дорожно-климатических зон и подзон на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Далее можно моделировать различные ситуации работы дорожных конструкций в цикле водно-теплового режима и предлагать технические решения для надежного функционирования автодорог.

В 2023 году томские генетики обследовали более 130 000 младенцев для выявления редких патологий

С начала 2023 года в России стартовал расширенный неонатальный скрининг:  новорожденных в первые дни жизни проверяют на 36 редких наследственных заболеваний. НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ стал одним из десяти федеральных центров, проводящих такое обследование.

Конференции, мероприятия:

●     13, 16, 22 и 23 марта на площадке Института экономики и менеджмента ТГУ пройдут тренинги предпринимательских компетенций для студентов Сибирского федерального округа (в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»). Для участия необходимо зарегистрироваться, пройти тестирование и выбрать подходящий тренинг.

●     В марте свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, вновь откроет СБИ ТУСУРа. Пройдут соревнования по питчингу, знакомство с особенностями технологических стартапов и с возможностями применения ИИ в искусстве.

●     До 29 марта идет регистрация на XXI Международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии». Конференция пройдет 15-18 апреля в ТПУ.

●     До 12 апреля принимаются заявки на участие в IV Международном научно-образовательном форуме «Педагогика XXI века: вызовы и решения», который пройдет в ТГПУ с 22 апреля по 8 мая. В программе форума — научные конференции, педагогические фестивали, семинары и инновационные площадки. Ключевой акцент научного диалога будет направлен на субъектность в образовании и науке.


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика