Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов (19-26 октября 2023 г.)

27.10.2023

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета

28 октября Большой университет приглашает томичей на Форум гражданской науки

Участников ожидают мастер-классы по распознаванию микропластика, полировке металла, истории Сибири и лингвистике. На выставке научных фотографий покажут работу ученых на Большом адронном коллайдере.

 Студенты вузов Большого университета будут обучаться в новой лаборатории программирования промышленных контроллеров

Лаборатория создана совместно ТГУ и «ЭлеСи». Компания передала вузу оборудование и программное обеспечение: всё это полностью разработано томскими инженерами. На базе лаборатории будут готовить кадры для различных отраслей промышленности, использующих отечественную приборную базу. Студенты БУТ смогут получить микроквалификацию «Инженер АСУП».

В Томском академгородке впервые прошел фестиваль научно-популярной книги

На первом городском фестивале научно-популярной книги «ОкнаНауки» читатели и специалисты познакомились с новинками научно-популярной литературы и обсудили тенденции ее развития.

 Владимир Мазур возглавил наблюдательный совет российского Общества «Знание» в Томской области

Кандидатура главы региона была единогласно поддержана на общем собрании реготделения Общества «Знание», которое состоялось в ТГПУ 23 октября.

 Новости организаций:

 В ТГУ прошла проектная сессия ПИШ по подготовке инженерных кадров для АПК

Представители ПИШ в сфере агробиотехнологий из Томска, Владивостока, Воронежа и Новосибирска обсудили формирование единого подхода к новому инженерному образованию в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы».

 Томский политех и ИСС им. Решетнева создают мобильный комплекс лучевой терапии

Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» разрабатывают предсерийный образец мобильного комплекса лучевой терапии. Это уникальная медицинская техника на основе бетатрона. Партнером проекта выступает ТПУ.

В СибГМУ открыта лаборатория по изучению механизмов работы мозга в условиях информационных перегрузок

Работа лаборатории когнитивной нейрофизиологии психосоматических отношений направлена на изучение фундаментальных механизмов работы мозга и когнитивных функций в условиях информационных нагрузок и создание прорывных разработок в этой области.

 Томский НИМЦ стал площадкой для Межрегиональной школы системной биологии

На базе НИИ онкологии ТНИМЦ в эти дни проходит Школа системной биологии для старшеклассников, студентов, молодых ученых, интересующихся биологией и готовых попробовать получить свой первый научный результат. С участниками работают наставники — действующие ученые СО РАН, а также представители других регионов России.

 В ИСЭ СО РАН впервые в России реализовали вакуумное магнетронное распыление в непрерывном режиме

Технология вакуумного магнетронного распыления совмещает в себе главные достоинства действующих сейчас традиционных методов: высокую скорость осаждения пленок и отменное качество получаемых покрытий – чистоту и отсутствие дефектов.

Исследователи из ИМКЭС СО РАН оценили экстремальные климатические явления в России

Изменения климата ученые рассматривали в пределах трех регионов: до Урала — Европейская Россия, за Уралом — Сибирь и Дальний Восток. В исследовании, которое проводилось совместно с коллегами из Японии, выяснилось, что частота высокотемпературных явлений в России значительно увеличилась зимой и весной.

20 лет назад в ИФПМ СО РАН создан ЦКП «Нанотех»

В настоящее время ЦКП «Нанотех» обладает внушительным парком научного оборудования. Благодаря участию ИФПМ СО РАН в Программе обновления приборной базы в рамках мероприятий НП «Наука и университеты» приобретено современное исследовательское оборудование на сумму более 200 млн. руб.

 Конференции, мероприятия:

●     Стартовал прием статей для публикации в сборнике XII Региональной научно-практической конференции «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения – 2023», которая проходит в ТУСУРе с 17 октября по 22 декабря в заочном формате. Прием статей — с 23 октября по 26 ноября 2023 года.

●     27 октября в 18:30 в Главном корпусе ТПУ (пр. Ленина, 30, 3-й этаж, 315 аудитория) — лекция «Колумб из Политеха: Николай Урванцев. Мифы и открытия».

●     27 и 28 октября — на Пушкина 63/15 пройдет семейный фестиваль «Технопредки». Программа на сайте проекта.

●     В Томске проходит Всероссийский фестиваль «Наука 0+»: программа мероприятий на официальном сайте

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика