Дайджест Большого университета Томска за период с 11 по 18 мая 2023 г.

18.05.2023

Дайджест 11.05 – 18.05

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета:

В ИХТЦ запущена опытно-демонстрационная установка получения высших жирных спиртов

Высшие жирные спирты широко используются в косметологии, для производства товаров личной гигиены, а также в промышленной химии. Пуск опытно-демонстрационной установки — это старт крупного российского инвестиционного проекта в отрасли химической промышленности, аналогов которому нет в стране. В запуске новой линии 18 мая принял участие губернатор Томской области Владимир Мазур.

Студенты и молодые ученые Большого университета награждены почетным знаком «Будущее Томской области»

Церемонию награждения провела 17 мая заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

 В Томске прошла III Центральноазиатская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Цель конференции – обсудить, как в формирующемся новом мировом порядке Россия и страны Центральной Азии могут взаимодействовать и влиять на процессы, идущие в мире.

Антивирусные и антибактериальные краски, разработанные в Томске, успешно прошли испытания

Ученые ТГУ и ИФПМ СО РАН разработали лакокрасочные материалы на основе биоцидных наночастиц, способные прервать передачу вирусов через поверхности. Сейчас краски успешно прошли испытания в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Следующий шаг — заключение Роспотребнадзора, необходимое для широкого внедрения красок.

 Новости организаций:

 Печать биотканей и инженерия организмов: ТГУ открыл новый научный центр

Научно-производственный центр создан в рамках масштабного междисциплинарного проекта – Передовой инженерной школы (ПИШ) «Агробиотек». Центр включает два модуля, один из которых оснащен оборудованием для развития клеточных технологий, в том числе 3D-биопринтинтером, позволяющим создавать объемные модели при помощи живых клеток, и станет площадкой для биоинженерии живых организмов. Наряду с этим новый центр будет выступать образовательной площадкой для студентов и аспирантов ТГУ.

 В ТПУ оценили «поведение» углекислого газа при подземном хранении

Разработана методика прогноза динамики связывания углекислого газа при его закачке в глубокозалегающие водоносные пласты для долгосрочного хранения. Модель, предложенная политехниками, учитывает большое количество параметров процесса и имеет высокую точность прогноза. Это упростит и ускорит оценку объектов при подборе резервуаров хранения.

В СибГМУ определили векторы трансформации медицинского и фармацевтического образования

В рамках стратегического проекта «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» проведены уникальные научные исследования, направленные на выявление педагогических дефицитов преподавателей медицинских университетов. Запланирована глубокая проработка пациентоориентированной направленности мышления преподавателей и обучающихся.

В ТГПУ завершился студенческий фестиваль короткометражных фильмов «Педагогические династии»

Церемония награждения победителей состоялась 16 мая. В число победителей в разных номинациях вошли команды студентов вузов, образовательных организаций СПО и активистов творческих студий из Томска, Луганска, Нижнего Новгорода и Златоуста.

В НИИ кардиологии Томского НИМЦ появилась новая ультразвуковая визуализирующая платформа

Установка для работы с мелкими лабораторными животными Vevo 3100 LT обладает разрешением, десятикратно превышающим разрешение клинических ультразвуковых систем. Этот высокоточный, многорежимный инструмент позволяет проводить доклинические исследования на самом высоком уровне. Оборудование стоимостью 15 млн. руб. приобретено по нацпроекту «Наука и университеты».

Специалисты ИМКЭС СО РАН разработали и установили автоматическую систему мониторинга на полигоне в Калининграде

На карбоновом полигоне «Росянка» в Славском районе томские специалисты установили камерную автоматическую систему мониторинга. Оборудование позволяет получать объективные данные о потоках климатически активных газов.

Конференции, мероприятия:

Томские вузы 19 мая присоединяются к акции «Ночь в музее»:

программа ТГУ,

программа ТПУ,

программа СибГМУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика