Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов 30 марта - 06 апреля 2023 г.

07.04.2023

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета:

На следующей неделе в Томске стартует U-NOVUS’2023

Первая весенняя сессия форума состоится 14 и 15 апреля и будет посвящена студенческому технологическому предпринимательству. Мероприятия пройдут на площадках вузов Большого университета. Программу можно изучить на странице форума.

В Томске создают прибор для дистанционного мониторинга зданий и сооружений

Дистанционная диагностика зданий и инженерных сооружений будет реализована с помощью визуальных систем. Прибор планируется использовать на территории Арктики и Крайнего севера. В коллектив разработчиков вошли специалисты ТГАСУ и ТПУ.

Новости организаций:

Учёные ТГУ с помощью экстрактов хвои повышают урожайность зерновых

Разработана технология получения высококонцентрированных биологических субстанций на основе тритерпентиновых кислот из хвойной зелени пихты. Химиками ТГУ изучены фунгицидные, антивирусные, антибактериальные и стимулирующие свойства соединений для дальнейшего применения в сельском хозяйстве. Новые подходы важны для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Томский политех начнет выпуск генераторов изотопа технеция на основе уникальной безотходной технологии

Технеций — самый востребованный изотоп для диагностики онкологических заболеваний. ТПУ в 2024 году начнет выпускать генераторы изотопа технеция для российских клиник. Устройство работает по новой и уникальной для России технологии: при наработке технеция не возникает радиоактивных отходов, исходный продукт можно использовать многократно, все это снижает стоимость получаемого препарата.

В ТУСУРе создали прототип системы для реализации малоинвазивных операций на сердце

Учёные ТУСУРа совместно с промышленным партнёром — лабораторией медицинской электроники «Биоток» — в рамках импортозамещения разработали отечественный прототип решения по позиционированию электродов при проведении малоинвазивных операций на сердце.

Ученые СибГМУ модифицируют программу для диагностики ожирения у детей

Исследователи СибГМУ выяснили, какие показатели помогут рассчитать факторы риска развития осложнений ожирения у детей и подростков. Перечень показателей станет основой для работы программного обеспечения «FatPredict» для медицинских учреждений страны.

ТГПУ будет координировать реализацию проекта ЕФС в пяти регионах России

Проект по созданию единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров инициирован Минпросвещения РФ. Одним из координаторов разработки ЕФС в регионах стал ТГПУ. В рамках проекта эксперты университета курируют пять территорий: Томская область, Красноярский край, Иркутская область, Донецкая народная республика, Херсонская область.

Ученые ИОА СО РАН оценили загрязнение атмосферы над Байкалом

Ученые ИОА СО РАН совместно с коллегами из Иркутска и Улан-Удэ представили результаты исследования газовых примесей и вертикальной структуры аэрозоля в атмосфере над озером Байкал. Измерения концентраций газовых примесей в приводном слое атмосферы проведены в сентябре 2021 г. Результаты показали, что основной вклад в загрязнение вносили локальные источники, расположенные вблизи береговой зоны озера.

В ИФПМ СО РАН создали методику выбора стоматологических материалов для аддитивного изготовления съемных зубных протезов

Исследование направлено на разработку формализованного подхода к выбору стоматологических материалов при изготовлении полных съемных протезов. Работая вместе с коллегами из Москвы и Нальчика, томичи сравнили различные марки полиметилметакрилата, используемые для печати на 3D-принтере. Новый подход, предложенный исследователями, перспективен для повышения эффективности стоматологического ортопедического лечения и протезирования.

Ученые ТНИМЦ предлагают при выборе онкотерапии учитывать молекулярные свойства циркулирующих опухолевых клеток

В НИИ онкологии разработали метод определения молекулярного подтипа совокупности циркулирующих опухолевых клеток, ответственных за метастатический потенциал опухоли при раке молочной железы. Внедрение новой методики в клиническую практику приведет к улучшению результатов лечения больных данным типом рака.

Конференции, мероприятия:

7 апреля — антилекция «Зачетные слайды: как своими руками делать презентации, которые смотрят с открытым ртом»

Мероприятие проведет руководитель специальных проектов GeekBrains (VK), вупскник ТПУ Дмитрий Полетаев. Вместе с участниками он разберет принципы дизайна, секреты верстки типовых слайдов, лайфхаки выступлений онлайн и офлайн. Для участия требуется регистрация.

8 апреля в Точке кипения – образовательный интенсив о научном волонтерстве

ТГУ приглашает школьников, студентов, сотрудников Большого университета Томска и горожан на  образовательный интенсив «Старт в гражданскую науку. Как участвовать в исследованиях, если ты не учёный?». Желающие помочь ученым и сами ученые смогут получить всю необходимую информацию о том, что им нужно делать, чтобы быть полезными друг другу и вместе развивать науку.

17 апреля в ТГАСУ пройдет конференция по выборам ректора

Кандидатами на пост руководителя вуза стали действующий ректор Виктор Власов, проректор по научной работе Сергей Ефименко и проректор по учебной работе Олег Волокитин.

Итальянский разговорный клуб открылся для всех желающих в НБ ТГУ

В Международном ресурсном центре Научной библиотеки ТГУ начал работу разговорный клуб итальянского языка «Il Signor Fervorino e la Signorina Favella». Встречи проходят по средам в 16:30. Приглашают всех, кто интересуется итальянским языком и культурой, независимо от уровня владения языком

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика