Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов. 20 - 27 апреля 2023 г.

27.04.2023

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

От сельского хозяйства до медицины: томские ученые помогут в освоении Севера

Научные коллективы Большого университета Томска помогут предприятиям, работающим на территории Арктики и других северных регионов России. Томские вузы и НИИ готовы предоставить технологии для нефтегазодобывающего сектора, аграриев, медицины и других отраслей.

 В Томске проходит IV Всероссийский форум «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал»

Мероприятие проводят совместно ТГУ и НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Программа форума включает обсуждение мультидисциплинарных проблем современной кардиологии и формирование комплексного подхода к решению этих проблем.

 Эксперты из России и зарубежья обсудили философско-педагогическое наследие С.И. Гессена

Гессеновские чтения, посвященные трудам педагога, философа и правоведа Сергея Иосифовича Гессена, давно стали традиционным мероприятием, которое проводится ТГПУ и ТГУ уже в седьмой раз.

 Новости организаций:

 Ученые ТГУ будут выращивать металлические импланты с помощью лазера

Новые технологии значительно ускорят производство металлических имплантов при снижении количества брака. Инструментом для 3D-выращивания конструкций из никелида титана станет лазер. Внедрение этой технологии в область изготовление имплантов позволит российским ученым быстро их персонализировать, используя снимки компьютерной томографии пациентов.

 Физики ТПУ разработали универсальный программный комплекс для исследований спектров молекул

Комплекс определяет положение линий спектра и их абсолютные интенсивности даже в молекулах типа ассиметричного волчка в несинглетных электронных состояниях — одного из наиболее сложных, с точки зрения математического описания, объектов. Полученные с помощью комплекса данные в несколько раз больше и в сотни раз точнее по сравнению с доступными сейчас.

 Сотрудники СибГМУ выступили соавторами книги по аллергологии, вышедшей в крупном международном издательстве

Книга «Allergic Disease. New Developments in Diagnosis and Therapy» опубликована в издательстве «IntechOpen». Глава книги, написанная представителями Сибирского медуниверситета, сегодня входит в число лидеров по количеству скачиваний с сайта издательства.

 В ИСЭ СО РАН создали установку для нанесения тонкопленочного электролита на твердооксидные топливные элементы

Оборудование разработано по заказу промышленного партнера – инновационного центра «Бирюч» (группа компаний «ЭФКО»). Установка станет частью производственной линии этой научно-производственной компании в Белгородской области и будет использоваться для изготовления топливных элементов для энергетического сектора и беспилотных авиационных систем.

 Конференции, мероприятия:

• 28 апреля Научно-техническая библиотека ТПУ присоединится к общероссийской акции «Библионочь». В этом году она пройдет под девизом «Читаем вместе». Стартуют мероприятия в 18.00. Вход для всех желающих в НТБ (ул. Белинского, 53-а) свободный.

 • 28 апреля, 16:00 — онлайн вебинар «Al-технологии в энергетике — угрозы или новые возможности?». Участники вебинара узнают, как научиться проводить анализ методов искусственного интеллекта для энергетических систем. А также познакомятся с новыми принципами управления энергосистемой и повышения эффективности работы основного оборудования. Регистрация, ссылка для подключения.

 • Ежегодные Дни славянской письменности и культуры в Томской области проходят с 17 апреля по 31 мая. В этом году это уже 33-й по счету чтения. Все мероприятия чтений объединены темой «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

 

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика