Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов. (22.09.2023 г)

22.09.2023

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета

Научные объекты Большого университета Томска посетили журналисты российских СМИ

19 сентября в Томске состоялся пресс-тур «Путешествие в науку. Томск: город науки и инноваций» по объектам национального проекта «Наука и университеты», созданного по научно-популярному маршруту Десятилетия науки и технологий в России.

 Ученые Большого университета удостоены премии ICBS Frontiers of Science Award 2023

Сотрудники ИФПМ СО РАН и ТГУ получили награду в составе международного коллектива авторов статьи «Prediction and observation of an antiferromagnetic topological insulator», опубликованной в научном журнале Nature.

 Студенты томских вузов вышли в финал конкурса «Флагманы образования»

Подведены итоги дистанционного этапа профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В числе 299 финалистов — студенты из ТГУ, ТГАСУ и ТГПУ. Командные и конкурсные этапы финала пройдут в ноябре.

 Томские ученые отметят юбилей Академгородка турниром по стрельбе из лука

В субботу 23 сентября на стадионе Академического лицея (ул. Вавилова, 8/1) состоится турнир по стрельбе из лука, посвященный 55-летию Томского академгородка и 45-летию Томского научного центра СО РАН. Участие в нем примут команды научно-образовательных и научных организаций, входящих в состав Большого университета Томска. Начало в 11-00.

 Новости организаций:

 Инновационные проекты ТГУ в сфере IT и биотеха поддержит Газпромбанк

Газпромбанк и Томский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого запланировано создание совместных образовательных программ, проведение исследований в области информационных и квантовых технологий, биотеха и биомедицины, а также организация стажировок для студентов.

 На реакторе ТПУ запустят производство лютеция-177 для ядерной медицины

До конца 2023 года на исследовательском ядерном реакторе Томского политеха будет введен в эксплуатацию новый комплекс «защитных боксов», который позволит специалистам в промышленных объемах нарабатывать изотоп лютеций-177 для ядерной медицины по собственной технологии. Этот изотоп используется в высокотехнологичных онкоцентрах страны для лечения рака простаты. Производство на реакторе ТПУ станет вторым в России и позволит существенно увеличить количество лечебных процедур в стране.

 В ТУСУРе разработают новые способы для улучшения быстродействия и помехозащищенности печатных плат

Проект имеет фундаментальный характер. Его основная цель – всестороннее исследование сложной системы, состоящей из многослойной печатной платы, расположенных на ней и внутри неё электронных компонентов, а также входящих в её состав электромагнитных экранов, служащих для защиты от помех.

 СибГМУ запустил первый в мире русскоязычный репозиторий клинических данных

Репозиторий SibMed Data Clinical Repository — это цифровая платформа для хранения и быстрого доступа к медицинским данным. Проект СибГМУ уникален для страны и позволит создавать новые решения для здравоохранения в целях повышения качества и доступности медицинской помощи.

 Ректор ТГАСУ принял участие в обсуждении стратегии развития строительной отрасли в России

Для реализации поставленных правительством РФ задач ТГАСУ усилит кооперацию с МГСУ и строительными вузами, а также в ближайшее время запустит коллаборации с крупными промышленными компаниями.

 В ТГПУ работает ХХХ Международная конференция «Дульзоновские чтения»

Конференция посвящена трудам профессора ТГПУ, доктора филологических наук, археолога и этнографа Андрея Дульзона и его последователей по комплексному изучению проблемы происхождения, изучения, сохранения и ревитализации языков и культур коренных малочисленных народов. 

В ИХН СО РАН разработаны криогели для борьбы с эрозией почв, увеличивающие фитопродуктивность растений

Биоразлагаемые криогели на основе синтетических и природных полимеров перспективны в борьбе с опустыниванием, для закрепления откосов и рекультивации техногенных грунтов. Наличие пор в криогеле в результате частичной деструкции полисахаридов создает оптимальные условия для прорастания растений, формирующих прочный дерновый слой.

 Конференции, мероприятия: 

●     22 сентября на базе СибГМУ состоятся экскурсии, приуроченные к 135-летию медицинского образования в Сибири. Участники погрузятся в историю кафедральных научных школ университета, познакомятся с музеем анатомии человека и прогуляются по архитектурным достопримечательностям.

●     С 22 по 27 сентября в Томске пройдут Всероссийские соревнования по шахматам среди студентов. Игры турнира будут проходить в Международной цифровой академии ТУСУРа (ул. Красноармейская, 146).

●     24–29 сентября в ТГУ состоится IV Российский микробиологический конгресс – важнейшее событие для всех специалистов, заинтересованных в обмене актуальными научными данными и поиске конструктивных решений в сфере разнообразных микробных технологий.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика