Дайджест Большого университета Томска: (01-08 июня 2023 г.)

09.06.2023

Дайджест 01.06 – 08.06

 

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

 

Новости Большого университета:

 

Томские вузы — в рейтинге лучших вузов России RAEX-100

Агентство RAEX составило двенадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, входящий в семейство рейтингов «Три миссии университета». Томские вузы входят в ТОП-100 по всем параметрам рейтинга:

— Условия для получения качественного образования: ТГУ — 7, ТПУ — 11, СибГМУ — 46, ТУСУР — 88.

— Уровень востребованности выпускников работодателями: ТПУ — 18, ТГУ — 49, ТУСУР — 87, СибГМУ — 89.

— Уровень научно-исследовательской деятельности: ТГУ — 5, ТПУ — 6, ТУСУР — 26, СибГМУ — 86.

— Общий рейтинг: ТПУ — 9, ТГУ — 18, СибГМУ — 64, ТУСУР — 66.

 

Новости организаций:

 

Ученые ТГУ обучают нейросеть, которая станет помощником для агрономов России

Над масштабным проектом по созданию российской автоматизированной информационной системы для развития «умного» земледелия работает междисциплинарная группа, в состав которой входят почвоведы, радиофизики, метеорологи, IT-специалисты.

 

Теплоэнергетики Томского политеха предложили тушить пожары с помощью «горючего льда»

В ТПУ изучают процесс пожаротушения и локализации возгораний с помощью газовых гидратов или искусственного горючего льда. Ученые провели больше 200 экспериментов, которые показали эффективность их применения. Основная задача политехников — разработать технологий для транспортировки, хранения и подачи гидрата в зону горения.

 

В СибГМУ создана лаборатория клеточных и микрофлюидных технологий мирового уровня

Лаборатория создана в рамках реализации стратегического проекта «Таргетная тераностика» программы развития «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Ее научно-образовательная деятельность направлена на разработку прорывных методов управления клеточными системами на основе микрокапсульных, микрофлюидных и скаффолд-технологий.

 

ТГАСУ планирует открыть корпоративную кафедру Минстроя

Цель создания корпоративных кафедр – подготовка кадрового резерва для министерства и его подведомственных учреждений. Базовые кафедры уже открыты в Москве и Новосибирске, Томск — на очереди.

 

ТГПУ принимает активное участие в развитии инженерного образования

Ректор вуза Андрей Макаренко принял участие в пресс-конференции «Развитие инженерного образования на базе педагогических университетов», которая прошла на днях в МИА «Россия сегодня».

Ученые из ИОА СО РАН оценили особенности циклонической активности в атмосфере Северного полушария

В исследовании определен вклад внетропических циклонов в формирование соответствующих особенностей и изменений режима осадков.

 

Сотрудниками ИФПМ СО РАН разработана математическая модель, описывающая закономерности развития пластической деформации железа

Математическая модель учитывает влияние структуры материала (вклад отдельных зерен), а также усредненные параметры микроуровня (континуума дислокаций) для описания закономерностей развития пластической деформации и соответствующей кривой течения на макроуровне.

 

Ученые Томского ТНИМЦ сделали шаг к пониманию механизмов метастазирования после лечения

В лаборатории онковирусологии НИИ онкологии изучили механизмы выхода опухолевых клеток из постхимиотерапевтического шока, который приводит к развитию метастазов после того, как лечение пациентов завершено.

 

Конференции, мероприятия:

 

Стартовал прием заявок на XXX Международную конференцию «Дульзоновские чтения», которая пройдет 21-24 сентября в ТГПУ. Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов изучения языков и культур народов России и включает лингвистические, этнографические и археологические исследования миноритарных этносов России.

 

 

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика