Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов (28.09.2023 -05.10.2023г.)

06.10.2023

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Тольшого университета:

Ученые Большого университета обсуждают с российскими коллегами перспективные направления лучевой терапии

Сегодня стартовала Российская научно-практическая конференция «Перспективные направления в лучевой терапии злокачественных новообразований». Она проходит на базе НИИ онкологии Томского НИМЦ при поддержке ТПУ. Конференция посвящена 40-летию нейтронной лучевой терапии в Томске. Ее участниками стали медицинские физики, врачи-радиотерапевты, врачи-онкологи.

В Томске проходит международная конференция по разработке лекарственных средств

Конференция собрала представителей ведущих вузов из нескольких стран мира. Это событие направлено на объединение усилий всех специалистов отрасли для достижения лекарственной безопасности и эффективности оказания медпомощи. Мероприятия проходят в СибГМУ и НИИ фармакологии и регенеративной медицины ТНИМЦ.

 Томские исследователи проводят клинические исследования алгоритма персонализированного подбора химиопрепаратов

Исследователи ТНИМЦ и ТГУ испытывают алгоритм персонализированного подбора химиопрепаратов пациентам с раком легкого, раком молочной железы и желудка. Выживаемость пациентов с раком легкого увеличивается вдвое — с 48% до 96%, с раком молочной железы (люминальный тип B HER2-негативный) — с 65 до 94%.

 Круглый стол о роли русского языка в глобальном лингвокультурном пространстве собрал в ТГПУ исследователей из вузов Большого университета

Выступающие отметили разность подходов к работе с иностранными студентами в зависимости от их культурной и языковой принадлежности, рассказали о современных методиках преподавания РКИ, поделились опытом продвижения русского языка и русской культуры за рубежом.

 Новости организаций:

 Химики ТГУ предложили аграриям эффективный препарат для борьбы с сорняками

Эфиры 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) — эффективное средство для борьбы с сорняками. Ранее российский агропром получал этот препарат из Китая. Благодаря разработке отечественной технологии Россия сможет самостоятельно производить вещество для защиты сельхозкультур, что позволит увеличить их урожайность и обеспечить продовольственную безопасность страны.

 Ученые ТПУ зарегистрировали первое в России программное обеспечение для планирования нейтронной терапии

Приложение позволяет медицинским физикам более точно рассчитать значения дозовой нагрузки при планировании гамма-нейтронной терапии злокачественных опухолей на циклотроне У-120, оптимизировать распределение дозы в тканях и органах, а также позволяет радиологам оценить возможные риски и побочные эффекты для пациента.

 В ТУСУРе разрабатывают цифровые технологии индивидуализации образовательной траектории обучающегося

Разрабатываются новые подходы, направленные на формирование представлений о деятельности обучающихся в цифровой образовательной среде, анализ их взаимодействия с электронными ресурсами, выявление стилей обучения, склонностей и предпочтений, скрытом потенциале, особенностей потребления контента.

 Ученые ТГАСУ исследуют поведение и структуру металлов под воздействием мегапластических деформаций

ТГАСУ в коллаборации с Институтом физики металлов УрО РАН проводит исследования по теме деформационного упрочнения монокристаллов. Механические испытания монокристаллов проводятся в Екатеринбурге на уникальном оборудовании — наковальнях Бриджмена. В ТГАСУ работает мощная научная школа, имеющая многолетний опыт выращивания монокристаллов и работы с ними.

 Оптимальную стратегию впрыска топлива для роторно-поршневых двигателей рассчитали в ТНЦ СО РАН

Ученые ТНЦ СО РАН вместе с коллегами из Пекинского технологического университета провели численные и экспериментальные исследования процессов смесеобразования и сжигания топливно-воздушной смеси, необходимые для разработки отечественных роторно-поршневых двигателей различного назначения.

 Сотрудники ИОА СО РАН определяют концентрацию озона в атмосфере на высоте до 20 км

Новый алгоритм обработки данных, полученных с лидарных станций, позволит получать информацию о концентрации озона с высот от 4 до 20 км. Озон является одним из оптически активных компонентов атмосферы, оказывающим влияние на такие процессы, как формирование погоды и климата, загрязнение воздушного бассейна, преобразование солнечной радиации и распространение оптических волн.

 В ИХН СО РАН прошла X Международная научно-практическая конференция «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа».

Конференция является одним из главных мероприятий по обсуждению последних достижений в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. Для участия в конференции было зарегистрировано более 140 докладов. В рамках конференции состоялась выставка научных достижений ИХН СО РАН.

  Конференции, мероприятия:

 ●     6 октября в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа (г. Томск, ул. Красноармейская, 147) пройдёт Всероссийская выставка научных достижений молодых учёных «РОСТ.UP — 2023». Свои проекты представят 24 молодых ученых из Томска, Кемерово, Санкт-Петербурга и Северодвинска.

●     6 октября в 18:15 в ауд. 311 корпуса №6 ТГУ (ул. А. Иванова 49) открытую лекцию «Что мы знаем о механизмах метастазирования опухолей и как нам его предотвращать» прочитает Николай Литвяков, доктор биологических наук, зав.лабораторией НИИ онкологии Томского НИМЦ, преподаватель ХФ ТГУ.

●     7 и 8 октября – Сибирские дни промышленного дизайна в Томске. Форум предлагает профессионалам из других областей и просто интересующимся индустрией погрузиться в тему и пообщаться с ведущими экспертами промышленного дизайна.

●     С 11 по 13 октября на конференции «Непрерывное образование: перезагрузка» в ТГУ эксперты обсудят точки сближения рынка труда и системы образования, профессии будущего, вопросы технологической гонки EdTech-компаний и вузов, роль образования в обеспечении технологического суверенитета РФ и другие темы.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика