Дайджест Большого университета Томска за период с 22.12.2022 г. по 29.12.2022 г.

30.12.2022

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

 Новости Большого университета:

 Библиотеки Большого университета Томска подписали договор о сотрудничестве

Шесть вузов и шесть НИИ Томска подписали договор о формировании единого информационного пространства знаний — «Библиотечного кампуса». В 2023 году библиотеки разработают прототип единого цифрового пространства с удобной навигацией по возможностям разных библиотек и новыми сервисами. 

 В ТНЦ СО РАН прошел конкурс докладов молодых ученых

В традиционном конкурсе заявлено две конкурсные номинации: «Лучший доклад на английском языке» и «Лучший доклад на русском языке». Экспертами выступили сотрудники вузов и НИИ Большого университета Томска. Лучшим докладчиком на английском языке стала Полина Зенкова из ИОА СО РАН, на русском – Анна Самойлова из ИСЭ СО РАН. 

 

В ТУСУРе разработали подложки для геномного принтера

Подложки для синтеза олигонуклеотидов, полученные методом струйной печати, позволят использовать стандартный протокол синтеза, применяемый в классическом синтезаторе. На таких материалах получаются большие количества качественных олигонуклеотидов без ошибок синтеза. Разработку отечественного геномного принтера ведет консорциум организаций, среди которых — ТУСУР, ТГУ и СибГМУ.

 Новости организаций:

 Ученые ТПУ знают, как определить границы розлива нефти под слоем льда и снега

Разработка на основе наночастиц оксидов металлов позволит нефтегазовым компаниям минимизировать воздействие на окружающую среду, определить место розлива и сократить период ликвидации аварии. Технология не имеет аналогов в мире. 

 Радиофизики ТГУ впервые за Уралом провели пилотный запуск квантовой связи

Длина квантового канала составила 4500 м — от Научной библиотеки Томского государственного университета до 11 корпуса на ул. Ф. Лыткина. Квантовые коммуникации служат не только для передачи данных, но и решают одну из главных проблем криптографии — распределение криптографических ключей. 

 Студент ТУСУРа создает технологию изготовления печатных плат с помощью аэрозольного нанесения проводящих материалов

Устройство направлено на развитие новой технологии изготовления печатных плат. Проект будет полезен индивидуальным предпринимателям, производственным компаниям, а также радиолюбителям, которые нуждаются в быстром изготовлении уникальной печатной платы, а также для качественного и быстрого изготовления серийных плат.

 В СибГМУ разработали биологически активную добавку для профилактики и лечения описторхоза и лямблиоза

Сотрудники кафедры фармацевтического анализа и Центра внедрения технологий СибГМУ зарегистрировали «Фелицид» — препарат для профилактики и усиления эффекта медикаментозной терапии острых и хронических форм описторхоза и лямблиоза (особенно при наличии противопоказаний к назначению синтетических противогельминтных средств и повторных курсах дегельминтизации), а также может применяться в качестве гепатопротективного средства при заболеваниях печени.

 

С уважением и наилучшими пожеланиями в новом году, 

команда телеграм-канала «Большой университет Томска» 

https://t.me/U_Tomsk_U

 

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика