Дайджест Большого университета Томска за период с 25 мая по 01 июня 2023 г.

01.06.2023

Дайджест Большого университета Томска: главные новости университетов и научно-исследовательских институтов.

Новости Большого университета:

Представители Совета Федерации познакомились с Большим университетом Томска

Делегация Совета Федерации посетила с рабочим визитом Томскую область по приглашению губернатора Владимира Мазура. Сенаторы знакомятся с научно-образовательным комплексом, чтобы проанализировать реализацию инфраструктурных, социальных и научных проектов в регионе. Ректор ТГУ, председатель Совета консорциума томских вузов и НИИ Эдуард Галажинский презентовал проект Большого университета Томска.

 Представительство Большого университета Томска откроется в Индонезии

На базе Sepuluh Nopember Institute of Technology (ITS) в г. Сурабая появится представительство Большого университета Томска. Это увеличит количество совместных программ между ITS и томскими вузами, откроет новые формы сотрудничества в направлении стратегического партнерства, обеспечит международный трансфер технологий и увеличит число российских и индонезийских студентов, преподавателей и сотрудников в двусторонних проектах.

 Новости организаций:

Химики ТГУ создают криоструктурированные «заплатки» для костных дефектов

В качестве основы этих материалов используются поливиниловый спирт и гидроксиапатит — главный минеральный компонент кости. Новый материал – криоструктурированный, он будет иметь консистенцию плотного желе, что позволит хирургам придавать ему любую нужную форму во время имплантации пациенту.

В ТПУ нашли способ эффективнее распылять мазутное топливо

Исследования фрагментации капель мазутного топлива помогли определить оптимальные характеристики его состава и условий для эффективного вторичного измельчения. В перспективе это может продлить срок службы котельного и теплового оборудования, уменьшить количество сжигаемого топлива.

 В СибГМУ разработали первый в России алгоритм на основе ИИ для врачей анестезиологов-реаниматологов

Разработка представляет собой нейронную сеть, которая обрабатывает данные с мониторов, к которым подключен пациент во время операции или в реанимации. Алгоритм на основе искусственного интеллекта помогает врачам прогнозировать тяжелые состояния пациентов, связанные со скрытыми кровопотерями после операций или травм.

 Разработки ТУСУРа представлены на международном салоне «Комплексная безопасность»

Представители университета продемонстрируют комплекс программно-технических средств оповещения «ГРИФОН», предназначенный для создания систем оповещения любого уровня, а также доведения сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления, должностных лиц, сил ГО и РСЧС и населения.

 ТГАСУ выявит ценные объекты культурного наследия в Томской области

Договор на научно-исследовательские работы с вузом заключил Центр по охране памятников Томской области. ТГАСУ предстоит оценить более тысячи объектов, подобрав актуальные для региона методики определения историко-культурной ценности объектов историко-архитектурного наследия.

 Центр компетенций в области синхротронных исследований разместится в одном из зданий ТНЦ СО РАН

НИЦ «Томский центр компетенций в области пучково-плазменной инженерии и синхротронных исследований» будет работать в здании Института сильноточной электроники СО РАН. На базе НИЦ ТЦК создается оборудование и ведется подготовка научных кадров для Центра коллективного пользования «СКИФ» – установки класса мегасайенс, которая строится в наукограде Кольцово в Новосибирской области.

 

Разработанные в ИФПМ СО РАН ранозаживляющие повязки переданы в зону СВО

Ранозаживляющие повязки на основе биоцидных наночастиц повязки выступают безопасной альтернативой антибиотикам и химиопрепаратам при лечении ран и раневых инфекций, в том числе устойчивых к действию антибиотиков. При создании повязок используются многокомпонентные наноструктуры.

  Конференции, мероприятия:

Открыта регистрация на II международную конференцию «Генетические технологии в трансляционной биомедицине». Конференция пройдет 6-8 сентября в Томске, организаторы — СибГМУ, ТГУ, ТНИМЦ и БГМУ.

2 июня в 14:00 в павильоне Библиотечного дворика состоится презентация научного издания «Музейный мир на переломе эпох. 1914–1921». Книга, как отмечено в предисловии, «представляет собой первую в исследовательских практиках попытку представить труды музееведов в период войн и революций 1914–1921 годов».

6 июня «Открытый университет» приглашает на Пушкинский праздник. В большом конференц-зале старого здания Научной библиотеки ТГУ с 17:00 в режиме марафона все желающие могут присоединиться к чтению «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина. Регистрация здесь.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика