Декан ДСФ ТГАСУ принял участие в обсуждении развития дорожного образования России

06.02.2023

Предпосылок к обсуждению развития дорожного образования много. Порядка двадцати лет в системе высшего образования РФ нет единого учебного плана. Зачастую дорожное строительство объединяют в учебной программе со специальностью «строительство». Все это приводит к тому, что будущие дорожники изучают проектирование зданий, металлические и деревянные конструкции. То есть базовая часть одинакова. Похожее наблюдается во всех вузах, где есть факультеты или кафедры для подготовки будущих инженеров-дорожников. В настоящее время представители 54-х вузов России, готовящие кадры для дорожной отрасли, пришли к решению, что необходимо создать профильные специализации «Автомобильные дороги и аэродромы» и «Строительство и эксплуатация автодорожных мостов и тоннелей» с пятилетним сроком обучения.

– Помимо обсуждения перехода высшего образования на новый перечень направлений и специальностей подготовки, обсуждался вопрос о переходе на новые стандарты ФГОС, и ряд методических вопросов, – рассказал Андрей Бурлуцкий. – В частности, необходимо разрабатывать учебники по основным дисциплинам, отраслевые системы повышения квалификации преподавателей и общественной аккредитации образовательных программ.

По итогам совещания, в начале следующего учебного года будут приняты новые стандарты ФГОС, и уже в 2024 году состоится набор на обновленные профильные специализации с пятилетним образованием.

Источник: Новости ТГАСУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика