Делегация Объединенного института ядерных исследований работает в ТПУ

06.03.2024

Делегация Объединенного института ядерных исследований работает в ТПУ

«Томский политехнический университет и Объединенный институт ядерных исследований связывает давнее сотрудничество. Наши студенты проходят практику в ОИЯИ, а выпускники успешно заняты в проектах института. Кроме того, мы заинтересованы в совместных научных исследованиях на установках класса мегасайенс, которые входят в инфраструктуру института», — отмечает руководитель отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий Андрей Лидер.    

Информационный центр ОИЯИ открылся на базе Томского политеха в 2022 году. Его задача — знакомство томских ученых, студентов и школьников с работой института и достижениями российской и мировой науки. В состав делегации, которая работает в эти дни в университете, вошли директор Учебно-научного центра ОИЯИ Дмитрий Каманин, инженеры-программисты организации, его научные сотрудники и специалисты по разработке образовательных программ.

«ОИЯИ занимается передовыми исследованиями — как фундаментальными, так и прикладными. Флагманский проект института — комплекс коллайдера НИКА, некоторые его компоненты уже работают. Институт — это целый ряд уникальных инфраструктур: единственный в мире реактор с механической модуляцией реактивности, комплекс циклотронов-ускорителей тяжелых ионов, самая большая Лаборатория теоретической физики, технологии обработки больших научных данных. Наши ученые ведут исследования в области радиационной биологии, протонной терапии, экологии и во многих других областях. Информационный центр ОИЯИ и мероприятия в рамках его работы являются проводником для выпускников вуза, которые готовы присоединиться к нашим проектам», — обратился в приветственном слове к студентам директор Учебно-научного центра ОИЯИ Дмитрий Каманин.

Специалисты ОИЯИ провели для студентов Томского политеха открытые лекции о научных исследованиях, реализуемых в институте, о компьютинге в науке и основных направлениях его развития. В рамках визита проходят встречи со школьниками, во время которых они могут познакомиться с деятельностью института в формате VR-экскурсии по его базовым установкам. Также в программе посещения университета — мастер-класс по экспериментальной ядерной физике на основе виртуального практикума и встречи с учителями Лицея при ТПУ и Заозерной СОШ №16, на которых обсуждаются перспективные форматы преподавания физики.









Источник: Служба новостей ТПУ


















© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика