Делегация ТУСУРа приняла участие в российском форуме «Микроэлектроника 2022»

10.10.2022

Представительная делегация ТУСУРа приняла участие в работе форума «Микроэлектроника 2022», который проходил 2 – 8 октября в городе Сочи. Томичи представили на пленарных заседаниях и секциях новые научные результаты в области микроэлектроники: перспективных фотонных систем, систем на кристалле, монолитных интегральных схем, квантовые технологии, технологические аспекты их изготовления и многое другое. Эти результаты были с большим интересом восприняты научно-производственной общественностью.

Юбилейный, десятый форум привлёк более 1 700 участников. На пленарных и секционных заседаниях было представлено около 450 докладов. По словам президента ТУСУРа Александра Шелупанова, в этом году на форуме особое и значительное внимание было отведено вопросам доверенной элементной компонентной базе (ЭКБ). Это понятно и крайне актуально, особенно в сегодняшних реалиях, когда наша страна оказалась в режиме значительной блокады со стороны США и Евросоюза.

«В докладах и дискуссиях мы обсудили возможные пути решения существующих проблем. В нашей стране действует указ президента № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации», установивший новые требования по информационной безопасности для всех субъектов критических информационных инфраструктур (КИИ). По разным оценкам их у нас в стране около 50 тысяч и, конечно же, требуется неукоснительно выполнить указ. Но как это сделать в короткие сроки, имея подавляющее количество ЭКБ импортного производства? Какие решения необходимы для этого? Эти и другие проблемы мы с коллегами обсуждали в течение нескольких дней, — сообщил директор центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» и Института системной интеграции и безопасности, президент ТУСУРа профессор Александр Шелупанов. — Большое внимание и одобрение коллег вызвало сообщение о деятельности центра НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» и проектах, которые реализуются в ТУСУРе для обеспечения безопасности КИИ и суверенитета нашей страны».

Российский форум «Микроэлектроника 2022» — событие года в мире электронных технологий. Площадка, задуманная как диалог между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции, вызвала колоссальный интерес всех отраслей промышленности. Количество участников и докладов за 7 лет увеличилось более чем в 2,5 раза. В 2022 году форум собрал около 1 700 участников и проводился при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и госкорпорации «Ростех». Сегодня форум — это основная российская коммуникационная площадка по широкому кругу вопросов стратегии научно-технологического развития радиоэлектронной отрасли, создания и применения электронной компонентной базы, реализации стратегических научно-технических, промышленных и инновационных проектов в сфере микро- и радиоэлектроники, нормативно-правовой базы и стандартизации, обеспечения технологической независимости и создания цифровой экономики.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика