Деловая игра «ТехноСпарка» объединила студентов Большого университета

01.06.2022

По правилам игры «Построй компанию / Продай компанию» на протяжении восьми часов команды с нуля создавали, развивали и впоследствии могли продать собственное предприятие. Каждый участник сам выбирал для себя ту или иную роль в сценарии: инженера, технологического скаута, предпринимателя, инвестора. В итоге все игроки получили максимально приближенный к реалиям опыт технологического предпринимательства.

– Оказаться в среде, где все происходит ровно так же, как и в реальной жизни серийного предпринимателя, – очень ценный опыт. Рада, что удалось пообщаться с экспертами, которые помогли проанализировать все действия. Игра также дарит возможность обрести новые знакомства с ребятами из других университетов, что тоже немаловажно. Например, я была в команде со студентами ТПУ. Несмотря на то, что учусь на гуманитарном направлении, в игре я была инженером. Сложно, но безумно интересно. Время пролетело незаметно. Огромное спасибо организаторам и университету за возможность принять участие в замечательной деловой игре, – поделилась своим впечатлением от мероприятия студентка второго курса факультета журналистики ТГУ Валерия Клейменова.

Вывести свое предприятие в лидеры благодаря командной работе, умению перенимать опыт других и предпринимательской смекалке оказалось по силе даже новичкам игры. Так, рассказал участник игры из ТГПУ Кирилл Утвенко, в начале его команда столкнулась с тем, что плохо ориентируется в заданной ситуации, и оказалась в аутсайдерах. Однако это не помешало ей ближе к завершению игры обогнать даже сильных соперников.

– В этот момент мы поняли, что эта игра полностью отображает действительность, где не будут жалеть соперников и побеждают самые находчивые, – пояснил Кирилл Утвенко. – Поэтому мы собрали информацию у ребят, которые уже знали, что будет дальше, и принялись разрабатывать план действий. Пока все строили свои компании, нанимали рабочих и пытались справиться с новыми заданиями, мы действовали по своему плану. А именно – распределили обязанности и начали зарабатывать игровую валюту, работая на чужих предприятиях. В итоге у нас появился стартовый капитал, который мы начали успешно инвестировать в другие компании, получая свои проценты. Таким образом мы вышли в лидеры, обогнав тех, кто строил свои предприятия.

Как отметил наблюдавший за игрой начальник Инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко, деловая игра 2022 года впервые прошла при активном взаимодействии студентов разных вузов.

– Студенты объединились в межуниверситетские команды, и это позволило им проявить свои компетенции как в области предпринимательства, так и в инженерной подготовке. Если до этого времени наши университеты занимались развитием предпринимательских навыков индивидуально, то это мероприятие было проработано в рамках Большого университета. Думаю, впоследствии синергетический эффект от этого позволит выпустить на современный рынок больше новых высокотехнологичных предприятий, – прокомментировал Юрий Гриценко.

Лучшие предпринимательские качества по итогам деловой игры продемонстрировал студент ТПУ Михаил Барсуков. В «Построй компанию / Продай компанию» он играл уже не первый раз.

– Хочу сказать, что игра производит приятнейшее впечатление. Это возможность за шесть часов пережить полный цикл формирования производственных стартапов. Очень интересно и в целом стоит того, чтобы потратить на это целый день, – рассказал Михаил Барсуков.

Следующим отборочным этапом программы «Стартап как диплом» для ее участников станет собеседование с руководителем Школы технологического предпринимательства «ТехноСпарка».

– В сочетании с первым этапом – онлайн-отбором «Цифровая диагностика компетенций» – три ступени к девятимесячной практике в ГК «ТехноСпарк» являются одним из самых эффективных в стране курсов по технологическому предпринимательству. В Томске проект «Стартап как диплом» реализуется с 2019 года. За это время стажировку в стартапах «ТехноСпарка» прошли уже более десяти студентов ТГУ, и все они показали хорошие результаты, – подчеркивает замдиректора Института экономики и менеджмента ТГУ Виктория Маковеева. – В этом году в программу включились и другие студенты Большого университета. Подобные мероприятия позволяют обеспечить коммуникационную площадку для студентов, направлены на формирования межуниверситетских, междисциплинарных команд, будущих стартаперов.

Посмотреть фото с состоявшейся игры можно в группе проекта в ВК.
– В Томске уже не первый год подряд проходит игровой этап программы #стартапдиплом. И вот в очередной раз все участвовавшие студенты успешно прошли практику технологического предпринимательства. Непосредственно в «ТехноСпарке» с томскими студентами мы также не первый год работаем, и всегда к нам приезжают целеустремленные ребята, что очень радует, – отметил ведущий игры «Построй компанию / Продай компанию», руководитель разработки в ГК «ТехноСпарк» Глеб Черепанов.

Организаторами деловой игры «Построй компанию / Продай компанию» выступили ГК «ТехноСпарк», Центр предпринимательства ИЭМ ТГУ, вузы Большого университета Томска. Группа компаний «ТехноСпарк» создаёт с нуля, выращивает и продаёт компании в широком спектре технологических доменов: логистическая робототехника, системы хранения электроэнергии, медицинское хай-тек оборудование, искусственные алмазы, композиты, оптические покрытия, геномика, индустриальная микробиология, тонкопленочная интегрированная фотовольтаика, аддитивные технологии, гибкая электроника. «ТехноСпарк» шестой год подряд занимает первое место в национальном рейтинге наиболее эффективных технопарков, является частью глобальной сети стартап-студий Global Startup Studio Network (GSSN).

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика