ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.08.2022

История российского флага началась более 300 лет назад, когда первый император России Петр Великий своим указом от 20 января 1705 года установил единый стандарт флага для российских торговых судов – полотно бело-сине-красного цвета. Этот шаг заложил определенную цветовую гамму, закрепившуюся впоследствии, и привычный узор – горизонтальные полосы. Однако в то время флаг был известен как царский, но не государственный, то есть на государственном уровне он редко использовался, а народу был почти неизвестен.

В Центральном военно-морском музее г. Санкт-Петербурга до сих пор можно увидеть самый древний сохранившийся образец российского штандарта, который был поднят Петром I на судне «Святой Петр» в 1693 году.

2108 1В 1712 году был утвержден специальный Андреевский флаг для российского военного флота, созданный в честь ордена святого апостола Андрея Первозванного. Он был намного известнее народу и всему миру, чем триколор. Его образец придумал и начертил сам Петр I. В основе флага – «косой» крест, на котором, по преданию, был распят св. Андрей за проповедь христианской веры. То же предание говорит, что одним из мест его проповеди была «Скифия», Северное Причерноморье, где позже появились славяне.

2108 2Первое официальное знамя Российской империи появилось чуть позже – уже при Елизавете Петровне.

«Это золотистое полотнище с гербом страны по центру и гербами 31 губернии по краям и было государственным флагом империи до 1896 года, – говорит доктор философских и кандидат исторических наук, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ Наталья Ивановна Сазонова, – Кроме того, при Александре II появилось сочетание черного, желтого и белого цветов: такими флагами украшали улицы к торжествам, но знамя империи оставалось таким, как при Елизавете».

2108 3

При императоре Александре II появился триколор в черно-желто-белых цветах (часто называют имперским флагом). Однако такая расцветка просуществовала недолго из-за большого сходства с флагом Австрийской империи (в тот период между Россией и Австро-Венгрией были плохие отношения из-за так называемого «Восточного вопроса»). Решено было вернуться к прошлому варианту, но формально черно-желто-белый флаг не был отменен.

Привычный для нас триколор был признан государственным флагом только в 1896 году при Николае II (накануне его коронации). Три цвета флага получили официальное объяснение: белый – свобода и независимость, синий – Богоматерь, красный – «державность». Также эти цвета обозначали содружество Белой, Малой и Великой России. Флаг не получил положительного отклика от народа.

«Эта акция вызвала серьезные дискуссии в обществе, так как данный флаг считался не имевшим исторических корней, кроме того, что был идентичен штандарту Петра I», – замечает Наталья Ивановна.

2108 4

Тем не менее можно говорить, что именно с этого момента бело-сине-красный триколор стал официальным флагом России, хоть и ненадолго. После окончания периода правления династии Романовых и с приходом к власти Временного правительства с флагом не произошло кардинальных изменений. А вот в молодой советской России решили полностью уйти от концепции триколора и заменили его красным знаменем с надписью РСФСР.

2108 5

2 мая 1954 года был утвержден новый вариант флага – красное полотнище с золотым серпом и молотом, красная звезда с золотой каймой и светло-синяя полоса.

2108 6

Только 22 августа 1991 года постановлением чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР привычному для нас триколору вернули статус официального символа России. А 11 декабря 1993 года первым президентом страны Борисом Ельциным был принят указ «О Государственном флаге Российской Федерации». Было зафиксировано соотношение ширины флага к его длине – 2:3, цвет средней полосы был заменен с лазоревого на синий, а нижней полосы – с алого на красный. 

«У нового (30 лет не срок) российского флага все впереди, реальным символом страны ему еще предстоит стать. Как быстро и как серьезно, между прочим, зависит от всех нас», – говорит Наталья Ивановна.

Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», подписанный президентом России Владимиром Путиным 25 декабря 2000 года, окончательно утвердил стандарты государственного флага РФ – прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхняя – белая, средняя – синяя, нижняя – красная. Глава государства назвал флаг символом сплоченности, суверенитета и независимости.

«Он олицетворяет наши победы, готовность преодолевать все трудности, нашу устремленность в будущее», – сказал президент России.

Существует множество трактовок каждого из цветов, но точно можно сказать, что они несут в себе глубокий смысл: белый – цвет правды, чистоты и добродетели людских помыслов, синий символизирует истину, преданность, вечность и постоянство России, а красный – храбрость, мужество и отвагу защитников Отечества, служит напоминанием о подвигах советских солдат.

20 августа 1994 , через год после принятия указа «О Государственном флаге Российской Федерации», президентом подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил 22 августа праздничным днем. По этому случаю в стране проходят масштабные мероприятия: концерты, конкурсы, велопробеги, соревнования и другие, а на федеральном и региональном уровнях награждают заслуженных граждан России. Томский Педагогический также не остается в стороне и каждый год празднует День Государственного флага России. Например, в прошлом году 50 студентов Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения» приняли участие во всероссийской акции, посвященной этому ежегодному событию.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика