ДЕНЬ МАТЕМАТИКА В ТГПУ ОТМЕТИЛИ ОТКРЫТОЙ ЛЕКЦИЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОФЕССОРА

04.04.2022

Вход на образовательное событие был свободным, поэтому в числе слушателей можно было наблюдать педагогов-математиков, учеников школ, интересующихся предметом, и студентов высших учебных заведений, изучающих в том числе комбинаторику. В ходе диалога спикер простым языком объяснял присутствующим доказательство теоремы Эрлеша – Ко – Радо – теоремы о пересекающихся семействах множеств.

«Современная комбинаторика использует инструменты из разных областей, знание которых предполагает долгое обучение на профильных факультетах в топовых вузах. Чтобы понимать факты современной комбинаторики, необходимо знать вероятность, обычную и линейную алгебры и даже топологию, – комментирует Андрей Михайлович. – На сегодняшней лекции я рассказал одну из тем, которая сложна для тех, кто только узнал о существовании комбинаторики вообще, кто только открыл для себя, что такое СNK (C из N по K)».

По окончании лекции у присутствующих была возможность задать вопросы преподавателю. Вокруг лектора выстроилась очередь: слушателей интересовало, как попасть на факультет, где он читает лекции, какие еще интересные темы есть в комбинаторике и почему в доказательстве он шел именно таким путем.

«Лекция, которую я сегодня прослушал, была занимательной. Я уже давно углубленно изучаю математику, однако в этой теме разобрался впервые, – поделился Кузнецов Александр, студент ТПУ. – Сегодня я осознал, что мне предстоит выучить еще много материала, чтобы хорошо разбираться в выбранной сфере».

Как честно признались слушатели, сложную и интересную тему в зале знали лишь единицы, а ее доказательство и вовсе было секретом, однако после лекции, включившей в себя как обсуждение основных терминов, само доказательство, так и ответы на вопросы, ряды просвещенных в аудитории увеличились в разы.

Источник:Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика