Новости

13.03.2018

Сегодня, 13 марта, с краткой рабочей поездкой в Томск прибудет министр финансов России Антон Силуанов.

Подробнее
13.03.2018

ТУСУР совместно с администрацией Томской области проводит третий национальный этап крупнейших мировых робототехнических соревнований RoboCup Russia Open – 2018, победители которого поедут в Италию, Канаду и Иран.

Подробнее
13.03.2018

Студент РФФ Александр Бердюгин под руководством научного сотрудника лаборатории радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды Александра Бадьина создает систему терагерцовой диагностики, которая будет выявлять неоднородность материалов и позволит увеличить разрешение полученного изображения в три раза. Разработка предназначена для исследований методами неразрушающего контроля, в том числе для бесконтактного сканирования объектов, являющихся культурным наследием – древних книг, картин.

Подробнее
12.03.2018

ТГУ и Лондонская школа экономики и политических наук Лондонского университета начинают реализацию программы параллельной подготовки бакалавров «Бизнес и менеджмент». Соглашение об этом было подписано накануне в Лондоне. ТГУ стал единственным нестоличным российским вузом, с которым сотрудничает Лондонский университет – второй по количеству студентов университет Великобритании, занимающий 35 строчку в рейтинге QS.

Подробнее
12.03.2018

Ученые Томского политехнического университета разработали быстрый и экономичный способ получения порошков из полых микросфер магнетита — разновидности оксида железа — для создания материалов, поглощающих электромагнитное (сверхвысокочастотное, СВЧ) излучение. Из таких материалов можно изготавливать обшивку для военной техники, делая ее невидимой для радаров, а также защищающие от электромагнитного излучения покрытия для высокотехнологичных устройств. Кроме этого, получаемые учеными микропорошки могут быть использованы в области водородной энергетики и в медицине, для транспортной доставки лекарств, а также для лечения плохой свертываемости крови.

Подробнее
07.03.2018

Турнир, лицензированный Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?», начнется 8 марта в Национальном исследовательском Томском государственном университете. Победитель среди студентов поедет на студенческий Чемпионат России, победитель в общем зачете отправится на «взрослый» Чемпионат России, а лучшая команда Сибири — на Чемпионат Мира.

Подробнее
07.03.2018

Представители АО НК «КазМунайГаз» (Казахстан) с ответным визитом посетили Томский политехнический университет. В ходе визита члены делегации встретились с ректором ТПУ Петром Чубиком, посетили лаборатории и отделения Инженерной школы природных ресурсов, Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, познакомились с ключевыми разработками вуза, а также провели ряд рабочих совещаний по обсуждению совместных проектов.

Подробнее
06.03.2018

В ТУСУРе назвали тему предстоящих робототехнических соревнований RoboCup Russia Open: взаимодействие с отечественной высокотехнологичной индустрией.

Подробнее
06.03.2018

Эксперты Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) оценили работу организаций, работающих в России в области неразрушающего контроля, и назвали десятку лучших. В топ-10 вошла Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности Томского политеха. Результаты рейтинга были озвучены на V Международном промышленном форуме «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика», завершившемся в московском «Экспоцентре».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 653 654 655 656 657 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика