Депутат Госдумы РФ Татьяна Соломатина познакомилась с разработками ТПУ в области энергетики

12.01.2023

Депутата познакомили с направлениями работы лаборатории тепломассопереноса Томского политеха. Она занимается разработкой технологий по утилизации промышленных и коммунальных отходов, повышению эффективности горения топлив в двигателях и установках, тушению пожаров, а также созданием новых видов топлив на основе газовых гидратов и проектированием экологичного авиационного топлива и двигателей на его основе.

«Университеты всегда были и остаются одной из главных точек притяжения и векторов развития Томска. Наши ученые ежедневно отвечают на вызовы, стоящие перед научным сообществом и страной, в том числе по выходу на уровень технологического суверенитета России. Это результат совместной работы вузов, государства и индустриальных партнеров из числа представителей бизнеса и производств», — отметила Татьяна Соломатина.

После экскурсии Татьяна Соломатина обсудила с учеными ТПУ вопросы поиска инвестиций в науку и инструменты государственной поддержки научных направлений, создание условий для привлечения бизнеса в науку и создание отраслевых лабораторий по перспективным направлениям в стране.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика