Десятилетие науки и технологий: российские журналисты посетили реактор ТПУ во время пресс-тура «Путешествие в науку»

20.09.2023

Ранее стало известно, что в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий «Научно-популярный туризм» были запущены новые авторские маршруты «Путешествие в науку» по Томску. Многочисленные экскурсии и мероприятия познакомят с историей, открытиями и разработками студенческой столицы страны. В число маршрутов вошли экскурсия по единственному в стране действующему университетскому исследовательскому ядерному реактору Томского политеха и историческому Главному корпусу вуза.

Пресс-тур в Томск собрал около 40 представителей федеральных и региональных СМИ. Томская область стала четвертым регионом в этом году, где журналистов познакомили с инновационными разработками ведущих научных организаций страны. Ранее подобные пресс-туры уже прошли в Нижнем Новгороде, Москве, Московской области и Новосибирске.

Так, участники пресс-тура получили возможность посетить единственный действующий вузовский ядерный реактор в России – исследовательский реактор Томского политеха. Им рассказали о разработке и производстве радиофармпрепаратов – лекарственных средств, содержащих радиоизотопы и применяемых при диагностике и лечении онкологических заболеваний, легировании кремния, технологиях окрашивания драгоценных камней, нейтронозахватной терапии, познакомили с образовательными возможностями уникальной площадки.

«Ядерный реактор Томского политеха – гордость нашей научной инфраструктуры. В прошлом году мы отметили 55 лет с момента пуска реактора, и за это время он многократно модернизировался. Сейчас это научный, производственный и образовательный центр высочайшего уровня. Работы, которые здесь проводятся, – во многом исследовательский и технологический фронтир. Так, прямо сейчас здесь ведутся успешные эксперименты по нейтронозахватной терапии неоперабельных опухолей у домашних животных, которым эта процедура продлевает жизнь. Совсем скоро на реакторе появится оборудование, позволяющее ТПУ наладить получение изотопа лютеций-177 по собственной, «чистой», технологии. Все эти работы мы ведем при поддержке нацпроекта "Наука и университеты”», — отмечает и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

Также журналисты побывали в лабораториях ТГУ.

Всего в прошлом году были созданы маршруты научно-популярного туризма в десяти пилотных регионах Российской Федерации: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Амурской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областях. В 2022 году туристам стало доступно около 50 научно-исследовательских и образовательных объектов в десяти регионах России. К 2025 году на карте научных путешествий появится не менее 200 точек в 40 регионах.

















Источник: Служба новостей ТПУ
























© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика