Для физиков и математиков: "производственная" магистратура в ТГУ

28.07.2020

Томский государственный университет (ТГУ) продолжает набор на бюджет в магистратуру "Механика жидкости, газа и нефтегазотранспортных систем". Ее выпускники смогут работать в нефтегазодобыче, аэрокосмической и авиационной отраслях, автомобилестроении. Подробнее о программе – в обзоре РИА Томск.

Слияние на результат

Как рассказал РИА Томск заведующий научно-исследовательской лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса Михаил Шеремет, программа была открыта в прошлом учебном году после объединения двух программ – "Механика жидкости, газа и плазмы" и "Механика газотранспортных систем".

Первое направление – традиционное для механико-математического факультета и существовало в вузе много лет. Второе относительно новое – здесь готовили специалистов по заказу ООО "Газпром трансгаз Томск".
"Произошло слияние двух программ, и мы получили очень интересную магистратуру. С одной стороны, у нас есть прикладные задачи для нефтегазотранспортной сферы. С другой, богатая теоретическая часть. Полученный симбиоз дает студентам возможность освоить цифровые технологии для решения достаточно сложных задач промышленности, и не только в части нефтегазотранспортной отрасли", – объясняет он.

Магистры овладевают знаниями и навыками, необходимыми для высококвалифицированного специалиста в нефтегазотранспортной сфере. Они смогут осуществлять на высоком техническом уровне проектно-конструкторскую и производственно-технологическую деятельность, заниматься организационно-управленческой работой в междисциплинарных областях газотранспортной промышленности, в том числе и в интернациональном коллективе.

В числе их компетенций – способность создавать и исследовать новые математические модели в естественных науках, а также готовность применять методы математического и алгоритмического моделирования при решении теоретических и прикладных задач.
"Поэтому, помимо развития у студентов высоких профессиональных и интеллектуальных качеств, акцент ставится на подготовку специалистов, способных осуществлять рационализаторскую, изобретательскую, и научно-исследовательскую работу", – говорит собеседник агентства.

Научно-исследовательская работа связана с решением задач в областях механики жидкости и газа, механики деформируемого твердого тела, тепломассопереноса, математического моделирования физических явлений и технологических процессов.

Большой выбор

Магистранты ТГУ, выбравшие это направление, имеют возможность пройти практику на предприятиях газовой отрасли и других, совмещенную с фундаментальной подготовкой. Причем полученные знания они смогут применять в широком спектре отраслей – в автомобилестроении, аэрокосмической, авиационной и других сферах.

"Тут много различных приложений, которые могут быть реализованы в России и за рубежом. Фундаментальная часть программы дает, в частности, глубокое освоение вычислительного аспекта, связанного с математическим моделированием. Поэтому выпускники смогут устроиться на высокотехнологические предприятия, где разрабатывают изделия – от самолетов до автомобилей", – говорит Михаил Шеремет.

По словам собеседника агентства, в прошлом учебном году на программу на бюджет было принято 15 человек, столько же планируется зачислить в 2020/2021 учебном году. Выпускники получат дипломы ТГУ как магистры по направлению подготовки "Механика и математическое моделирование".

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика