Дмитрий Седнев: «Мы хотим, чтобы ТПУ стал мультимодельной платформой для получения образования»

26.05.2022

В пресс-конференции также приняли участие ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев, ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Батаев, ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков, проректор по образовательной деятельности Омского государственного технического университета Анатолий Полынский и начальник управления нового набора Томского государственного университета Евгений Павлов.

«Особенность Томского политеха — сконцентрированная инженерная направленность. У нас больше 92% специальностей связаны с инженерией в самых разных областях. Новые инженерные программы, которые собраны по другим принципам, с большой долей практической подготовки через проекты внутри университета и на предприятиях, обладают повышенной востребованностью.

Мы такую «пересборку» сейчас запускаем. В этом году мы пересобрали порядка 12 программ магистратуры с индивидуальными треками внутри — по инноватике, нефтегазовому делу, химической технологии. Уверен, на них будет высокая востребованность со стороны абитуриентов. Мы хотим, чтобы ТПУ стал мультимодельной платформой для получения образования», — отметил Дмитрий Седнев.

По его словам, такая гибкость предполагает активную работу с другими вузами Томска и создание сетевых программ:

«С коллегами в рамках Большого университета Томска запускаем совместные программы. Так, недавно мы анонсировали сетевую программу с Сибирскими государственным медицинским университетом по подготовке магистров по технологическому предпринимательству в медицине. Новые программы с другими вузами региона сейчас разрабатываются, о них расскажем чуть позже».

Участники встречи также обсуждали привлечение иностранных студентов.  Дмитрий Седнев подчеркнул, что иностранные студенты составляют порядка 35% от приема. По прогнозу, набор останется на уровне 2021 года — это около 900 человек. Это абитуриенты из стран СНГ, Азии и Африки. При этом вуз усиливает работу в этих странах.

«Форматов образовательного сотрудничества между странами и университетами очень много. Они не сводятся к единственному варианту, когда иностранный студент приезжает к нам на четыре или два года и учится непосредственно в кампусе университета.

Возможностей гораздо больше, и сейчас они становятся актуальнее. Например, мы видим, что для приоритетных для нас стран привлекателен вариант программ двойного диплома. Они в ТПУ действуют и в бакалавриате, и в магистратуре», — добавил Дмитрий Седнев.

Справка:

В этом году в Томском политехе отрыто 3 553 бюджетных места — на все формы и уровни обучения. У абитуриентов на выбор 35 программ бакалавриата и специалитета и 33 программы магистратуры. Подробнее о каждой из них, а также порядке подачи заявления можно посмотреть на сайте «Абитуриент ТПУ».

Источник: Служба новостей ТПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика