Новости

19.12.2022

В Томском государственном архитектурно-строительном университете подвели итоги фотоконкурса, проходящего в рамках Всероссийской патриотической акции «Моя Родина – Россия». Сразу три участника от ТГАСУ были отмечены дипломами.

Подробнее
19.12.2022

Совет директоров стартап-студии Томска назвал проекты, которые первыми будут реализованы и получат инвестиции. Ими стали ручной инструмент для проведения лапароскопии и придомовой робот. До конца 2022 года по ним будет проведена предварительная научно-техническая экспертиза, разработана проектная документация, созданы юридические лица, запущено начальное инвестирование. На первом этапе в каждый из проектов будет вложено по 1 млн рублей.

Подробнее
19.12.2022

IV Региональная сетевая конференция медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество», реализованная сотрудниками кафедры русского языка ИФФ в партнерстве с РЦРО и МАОУ СОШ №36 г. Томск, собрала 60 участников. Творческие, социальные и образовательные идеи представили школьники и студенты Томской области, Новосибирска и Челябинска.

Подробнее
19.12.2022

Лазерное облучение и воздействие температуры давно используется в диагностике и лечении. Вместе с тем влияние этих факторов на жировую ткань изучено всё ещё неполно. Сотрудники лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения Томского государственного университета и кафедры оптики и биофотоники Саратовского государственного университета с помощью математического моделирования и лабораторных экспериментов с использованием оптической когерентной томографии впервые исследовали и описали особенности распределения света в слоях жировых клеток при разных температурах. Полученные данные могут стать основой для новых подходов в медико-биологических исследованиях и терапии патологий, сопровождающихся избыточной массой тела и ожирением. Результаты опубликованы в одном из топовых мировых журналов – Scientific reports (Q1).

Подробнее
16.12.2022

Сотрудники Научной библиотеки Томского государственного университета перевели и издали книгу путевых заметок французского профессора-слависта Жюля Легра (1866-1939) «В Сибири». В восьми главах автор описывает Сибирь, которую он посетил во время путешествия по России в 1897 году. Вторая глава посвящена Томску, в ней подробно описана жизнь томского общества в конце XIX века. Книга будет полезна специалистам – краеведам, историкам, географам, а также всем, кому интересны история Сибири и восприятие России иностранцами.

Подробнее
16.12.2022

Сегодня в формате видеоконференции прошла встреча представителей Томского государственного архитектурно-строительного университета и ООО «Газпромнефть-Восток». Главной темой стала фокусировка ТГАСУ по приоритетным направлениям научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для решения технологических вызовов ПАО «ГПН».

Подробнее
16.12.2022

Сегодня, 16 декабря, в 12 часов по московскому времени (16 часов в Томске) на площадке издательского дома «Комсомольская правда» представители томской науки, образования и бизнеса за круглым столом обсудят опережающее технологическое развитие Томской области.

Подробнее
16.12.2022

Митап на тему «Области применения БПЛА в Томском регионе как перспективное направление для развития предпринимательства» пройдет в СБИ ТУСУРа в рамках выставки беспилотного транспорта.

Подробнее
16.12.2022

Представители Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ организовали открытый семинар-совещание «Гражданин Томска – патриот России». Руководители общественных организаций, советники по воспитанию, лидеры студенческих и школьных гражданско-патриотических клубов и организаций обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания и разработали в группах проекты, направленные на повышение качества современного патриотического воспитания в Томске.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика