Домашние электрокардиографы ТПУ оказались полезны в выявлении аритмии

23.04.2018

Персональные электрокардиографы, созданные учеными Томского политехнического университета (ТПУ), показали свою эффективность в выявлении сердечной аритмии; разработчики получили в 2018 году грант на доработку и коммерциализацию проекта, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2016 году ученые ТПУ начали испытания созданных ими домашних электрокардиографов с функцией отправки ЭКГ лечащему врачу. Пять приборов были переданы для тестирования пациентам НИИ кардиологии. Прибор должен помогать врачу оперативно выявлять у пациента опасные сердечно-сосудистые заболевания – такие как ишемия или инфаркт.

"Исследование показало, что прибор помогает не совсем в той области, в которой мы ожидали. Изначально мы считали, что он будет полезен пациентам с ишемиями, а в итоге востребованным персональный электрокардиограф оказался больше среди людей, страдающих аритмиями", – цитируется руководитель проекта доцент отделения электронной инженерии ТПУ Инна Лежнина.

По ее словам, были случаи, когда при суточном мониторировании ЭКГ не удавалось определить аритмию, хотя пациенты поступали именно с соответствующими жалобами. Тогда им давали домашний электрокардиограф, и он помогал выявить аритмию. В последнем испытании прибор опробовали 15 пациентов с аритмиями, всего за 2017 год – около 30 человек.
"Кроме этого, портативный ЭКГ оказался полезен для пациентов, принимающих препараты-аритмики, такие, как "Кордарон", малейшая передозировка которыми опасна для здоровья, а иногда и жизни пациента. При приеме таких препаратов необходимо постоянно снимать показатели ЭКГ, чтобы врач мог в случае необходимости скорректировать лечение", – говорит Лежнина.

Добавляется, что в январе 2018 года разработчики проекта получили президентский грант. Средства будут направлены на доработку и коммерциализацию прибора. "Сейчас перед учеными ТПУ стоит задача – показать эффективность портативных ЭКГ в конкретных случаях. Также политехники намерены разработать методики по применению "домашних" ЭКГ, познакомить с этими методиками врачей", – говорится в сообщении.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика