Два томских вуза вошли в списки авторитетных мировых рейтингов

13.04.2018

По данным Academic Ranking of World Universities, по итогам 2017 года ТГУ вошел в предметные рейтинги, попав в 150 лучших вузов по металлургии и первые 500 — по физике. ТПУ вошел в число лучших 200 университетов по подготовке в сфере машиностроения.

Рейтинг The Times Higher Education World University Rankings включил томские университеты в два списка. В общем институциональном списке ТПУ стал третьим среди российских вузов, попав в топ-350, ТГУ занял позицию в первых 650. Также ТГУ включили в предметный рейтинг вузов, обучающих инженерным наукам, а ТПУ стал одним из лучших по физическим наукам — оба университета вошли в первую сотню по своим предметам.

Рейтинг QS World University Rankings включил ТГУ и ТПУ в два списка. В институциональном рейтинге ТГУ вошел в первые 350 вузов, ТПУ — в первые 400. В отраслевом рейтинге ТГУ вошел в 300 лучших вузов, обучающих искусству и гуманитарным наукам, а также в первые 500 по инженерным наукам, ТПУ попал в число лучших 300 вузов, обучающих инженерным наукам и технологиям. Томские вузы попали также в отраслевой список по естественным наукам (ТГУ в первые 300, ТПУ — в 450) по социальным наукам и менеджменту (ТГУ в списке первых 400).

ARWU, THE, QS — авторитетные мировые рейтинги, рекомендованные Советом по повышению конкурентоспособности университетов России. В 2012 году в списки этих рейтингов входили 15 российских вузов, сейчас — 38. Вклад в расширение присутствия российских университетов внесли участники проекта «5-100», в числе которых ТГУ и ТПУ.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика