Две программы филфака ТГУ прошли международную аккредитацию

02.11.2020

Филологический факультет Томского госуниверситета (ФилФ ТГУ) прошел внешнюю экспертизу образовательных программ по направлениям "Филология" и "Издательское дело"; в экспертную комиссию, помимо российских ученых, вошли специалисты Центра по оценке высшего образования министерства образования КНР, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"В ТГУ завершилась внешняя экспертиза образовательных программ ТГУ по направлениям подготовки "Филология" и "Издательское дело". Процедура аккредитации программ в Национальном аккредитационном центре проводилась с участием экспертов Центра по оценке высшего образования министерства образования КНР. ФилФ получил сертификат о прохождении международной внешней экспертизы", – говорится в сообщении.

Поясняется, что в конце 2020 – начале 2021 года, экспертный совет (по международной аккредитации образовательных программ) вынесет свое решение с рекомендациями, которые помогут в стратегическом развитии ТГУ в целом. Затем данные об аккредитации программ ФилФ ТГУ будут включены в международный реестр.

Отмечается, что ежегодно на ФилФ ТГУ обучается 70-80 иностранных студентов. Реализуются совместные образовательные программы с вузами Китая, Италии, Казахстана. На программах включенного обучения ежегодно обучаются студенты из Китая, Италии, Германии, Чехии, Испании, Австрии, Словакии.

"По большей части критериев мы с коллегами выставили факультету оценку "полное соответствие стандартам". Отдельные небольшие замечания, конечно, есть, но это системная проблема – я не знаю вузов, где все было бы идеально. В целом это совершенно потрясающие программы, потрясающий факультет и совершенно потрясающий университет", – цитирует пресс-служба зампредседателя комиссии Татьяну Волошинову.
Востребованность выпускников ФилФ ТГУ подтверждается успешным трудоустройством. К примеру, по итогам опросов 86% работодателей удовлетворены качеством теоретической и практической подготовки выпускников по направлению "Издательское дело" филфака ТГУ, подчеркивается в сообщении.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика