Двойной диплом и практика в Испании: об уникальной программе обучения нефтяников в ТПУ

03.08.2020

Недавно Томский политехнический университет занял 26 место из 76 в новом предметном рейтинге Quacquarelli Symonds (QS) Petroleum (нефтегазовое дело), который впервые был опубликован в этом году. Наибольшее количество баллов ТПУ набрал по критериям «мнение работодателей» и «академическая репутация». На выпускников ТПУ большой спрос в нефтегазовой отрасли. Один из самых ярких образовательных проектов Томского политеха в этой сфере — Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела. Это совместный проект с британским вузом Heriot-Watt. Как и каких специалистов здесь готовят, рассказываем в материале.

Сегодня в центре есть три программы: двухгодичная («Нефтегазовое дело») и две годичные («Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Оценка и управление резервуаром»). Студенты учатся в Томске, на базе ТПУ, по образовательным стандартам, принятым в Heriot-Watt. По окончании учебы выпускники получают британский диплом магистра. В случае с двухгодичной программой выпускники также получают от ТПУ российский магистерский диплом.

Два диплома

«ТПУ создал такой проект, так как 20 лет назад в нашей стране была сильная потребность в специалистах, которые бы системно разбирались в вопросах нефтегазового инжиниринга и геологии. Центр стал площадкой для становления и продвижения людей, которые могут совместить разные направления внутри отрасли и интегрировать их в решения реальной проблемы», — рассказывает директор Центра подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Валерий Рукавишников.

Особенность программ центра — модульный формат обучения. Каждый предмет ребята изучают плотно по две-три недели, после чего сдают соответствующие «пробные» экзамены на английском языке для проверки своих знаний.

Проректор ТПУ по технологическому развитию и предпринимательству Артем Боев отметил, что отбор кандидатов на программы Центра очень серьезный.

«Интерес к программам Heriot-Watt в ТПУ большой, и мы отбираем кандидатов только с хорошим пониманием базовых предметов — физика, математика, химия и прочие дисциплины, а также знанием английского языка. На выходе мы получаем специалистов мирового уровня для ведущих нефтяных компаний, у которых в голове сформирована цепочка создания ценности в рамках всей нефтяной отрасли. Они понимают, как общаться на одном языке со всеми специалистами, понимают, как все устроено, и готовы сразу же работать самостоятельно. Сотрудниками с подобным набором компетенций становятся после нескольких лет работы на предприятии, когда человек уже начинает занимать руководящую роль. А мы стараемся дать это в магистратуре», — отметил Боев.

По словам Валерия Рукавишникова, за все время существования Центра его выпускниками стали более тысячи человек.

Практика на границе Испании и Франции

В процессе обучения магистранты, выбравшие направление «Оценка и управление резервуаром» («Геология нефти и газа»), проходят практику в Арагоне Испании на границе с Францией.

«На севере Испании очень компактно располагается большое количество обнажений различных обстановок осадконакопления. Мы можем посмотреть, как в действительности выглядит месторождение нефти и газа, как выглядят резервуары. Также мы учим ребят междисциплинарности и командной работе. Наши студенты встречаются со своими однокурсниками из Эдинбурга — такой интернациональный опыт помогает «прокачать» себя», — рассказывает Валерий Рукавишников.

Трудоустройство

Представители нефтегазовых компаний проводят индивидуальные собеседования со студентами магистратуры Heriot-Watt в ТПУ, в результате которых будущие выпускники получают приглашения на работу на инженерные позиции. Будущая работа связана с разработкой нефтяных месторождений, геологическим моделированием и подсчетом запасов углеводородов.

Среди партнеров Центра — более 50 компаний, включая «Газпром нефть», «Газпром», НК «Роснефть», «Лукойл», «Новатэк», «Сургутнефтегаз», «Иркутскую нефтяную компанию», «Зарубежнефть», «Сахалин Энерджи», Imperial Energy, Schlumberger, Baker Hughes, Halliburton.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика