EdTech-разработки ТГУ помогут реализации проекта «Содействие занятости»

22.11.2022

Елена Мухтиярова презентовала ключевые экспериментальные проекты министерства в сфере дополнительного образования, включая нацпроект «Демография» федерального проекта «Содействие занятости», одним из федеральных операторов которого является ТГУ. По словам замминистра, в рамках эксперимента государству удалось качественно связать рынки труда и образования через конкретные показатели. 

— Томский государственный университет — один из трех операторов программ переобучения Минтруда нацпроекта «Демография», благодаря которому граждане получают востребованные знания на локальных рынках труда для последующего трудоустройства или открытия собственного дела. При этом 70% финансирования от государства образовательные организации получают после окончания обучения и 30% — после трудоустройства. Это является стимулом для настройки образовательных программ под конкретных работодателей и гарантией стабильной работы в будущем для соискателей, — отметила Елена Вячеславовна. 

Замминистра познакомилась с EdTech-разработками ТГУ: увидела, как осуществляется запись образовательного онлайн-контента в студиях Jalinga, побывала в высокотехнологичных аудиториях для гибридного обучения «Актру» и оценила возможности платформы по мониторингу рынка труда. Представленные технологии можно будет использовать для повышения качества реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». 

— «Актру» как программно-аппаратный комплекс, включающий техническое оснащение аудиторий и программное обеспечение, позволяет вести занятия и проводить мероприятия одновременно в онлайн- и офлайн-форматах. На примере практики гибридного обучения в университете мы показали, как подобная технология может быть востребована в работе с гражданами для проведения открытых экспертных лекций, круглых столов и интенсивов. Такой комплекс может успешно работать не только для университета, но и для образовательных целей государственных учреждений, включая Центры занятости населения и кадровые центры, — рассказал начальник отдела информационных ресурсов и технологий ИДО ТГУ Артем Фещенко. 

— Платформа мониторинга рынка труда представляет собой инструмент для проектирования и быстрой сборки образовательных программ на основе анализа данных рынка труда. Собранная информация из 4 млн вакансий позволяет оценить в динамике спрос на те или иные навыки у работодателей. Для разработки модели классификации навыков привлечены эксперты из ведущих компаний, представляющих 30 отраслей экономики, вместе с которыми мы уточнили результаты автоматической разметки. В начале 2023 года планируем запустить тестирование в университетах – участниках Университетского консорциума исследователей больших данных и сети вузов партнеров нацпроекта, — добавил заведующий научно-исследовательской лаборатории прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко. 

Для сотрудничества в области EdTech-разработок ИДО ТГУ можно написать по адресу office@ido.tsu.ru

Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика