Экогерб студентки ТГАСУ помещен на интерактивную карту экологических гербов РФ

30.11.2023

Всего, в 2023 году в оргкомитет проекта поступило более 1800 заявок из 75 регионов нашей страны. На первой в РФ интерактивной карте экологических гербов субъектов и населенных пунктов появились 60 новых гербов.

Участники Всероссийского конкурса «ЭкоГерб» помогают определить экологические символы субъектов и населенных пунктов РФ и зафиксировать эти символы в виде экологических гербов. 

Студентка ТГАСУ Анастасия Кукаркина создала экологический герб Томской области. Руководителями выступили: старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования Максим Артамонов и старший преподаватель кафедры рисунка, живописи и скульптуры Татьяна Худашова.

Герб представляет собой французский щит, отражающий преемственность исторических традиций города Томска и его культурные особенности. Центральная фигура герба – серебряная лошадь, ставшая символом экономической мощи и процветания города. Корона, венчающая герб, символизирует город-крепость. Золотой цвет короны указывает на статус города и его значимость. Природное богатство цвета – натуральные оттенки. Преобладание зеленого цвета ассоциируется с просторами Сибири, богатством и могуществом тайги.

– Лошади Томской округи считались одними из лучших, – отмечает Анастасия. – И в знак этого лошадь впервые появилась на Томском гербе в 1785 году. Они долгое время играли серьезную роль в экономической жизни города, и приносили существенный доход купцам, занимающимся ямским извозом, доставляя грузы от Томска до Иркутска. Историю изменило строительство Транссибирской магистрали, но лошадь на гербе так и осталась, в память о былой славе.

Еще одним элементом экологического герба стали кедровые шишки, так как кедр – характерное для Томской области дерево, а сбор его орехов – традиционный промысел в Томской области. Герб обрамляет фрагмент деревянного резного наличника. Томск уникальный город, он единственный в мире сохранил такое обилие и многообразие деревянной резьбы.

Среди природных объектов для создания герба взяты родники и святые источники.
– Томск – родниковый город, – добавляет студентка. – Удивительно, но практически вся работа с томскими родниками связана с именем одного человека. Это ученый-гидрогеолог и энтузиаст Александр Дмитриевич Назаров. Он обнаружил и нанес на карту Томска 1014 родников. Ученый создает натурные макеты и показывает, как можно развивать рекреационные зоны Томска, наполненные природными историко-культурными памятниками.

Отметим, что награждение победителей конкурса пройдет на одном из знаковых мероприятий Фонда имени В.И. Вернадского в 2024 году.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика