Экскурсии ТГУ включены в маршруты научно-популярного туризма по Томску

15.05.2023

Томский государственный университет предлагает несколько экскурсий – обзорную «Alma mater», в музей истории физики и в палеонтологический музей им. В.А. Хахлова, где можно увидеть реконструированные скелеты ископаемых животных, черепа и фрагменты скелетов шерстистых носорогов, бизонов, пещерного медведя и других вымерших животных.

Гости также увидят суперкомпьютерный центр и лабораторию экологии, генетики и охраны окружающей среды ТГУ, исследовательский ядерный реактор ТПУ, галерею «Аниматроник», театр живых кукол «2+КУ», сельский парк «Околица» и старинный дом-музей на улице Пушкина.

IMG_3016 museum physics 1200.jpg
Музей истории физики в ТГУ

Туристы побывают в Музее нормальной и патологической анатомии СибГМУ, в томском Академгородке – Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, где созданы экспериментальные установки мирового уровня для изучения, Институте физики прочности и материаловедения СО РАН с его уникальным оборудованием для 3D-печати металлических изделий, а также в главном корпусе Томского политехнического университета, где можно спуститься в замурованное подземелье. Будет и обзорная автобусная прогулка по Томску с подъемом на смотровую площадку пожарной каланчи.

Благодаря инициативе «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий по всей стране прокладываются уникальные научные туры. Каждый маршрут призван стать настоящим приключением для туристов всех возрастов: дети и взрослые смогут посещать научные объекты, многие из которых ранее были закрыты для широкой публики, и даже почувствовать себя полноценными участниками исследований.

В 2022 году туристам стало доступно около 50 научно-исследовательских и образовательных объектов в десяти регионах России. К 2025 году на карте научных путешествий появится не менее 200 точек в 40 регионах.

Научно-популярный тур в один из российских городов могут выиграть участники конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание». Путешествия с научной программой доступны и обычным туристам. Со временем познавательных маршрутов станет еще больше. В программу каждого из них обязательно включены экскурсии на уникальные объекты, недоступные или малодоступные для самостоятельного визита, а также общение с учеными.

В прошлом году были созданы маршруты научно-популярного туризма в десяти пилотных регионах Российской Федерации: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Амурской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областях.

Текст: портал наука.рф



В палеонтологическом музее ТГУ

Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика