Эксперимент на мышах поможет ученым ТГУ найти причину диабета II типа

12.11.2018

Исследователи факультета физкультуры Томского госуниверситета (ФФК ТГУ) выясняют механизм развития сахарного диабета второго типа (СД2) с помощью сложного эксперимента на мышах; ученые следят за уровнем глюкозы в крови животных после тренировки больных особей на специальном беговом тренажере, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что при СД2 инсулин, который у здоровых людей запускает процесс транспорта сахара в мышцы, где происходит его утилизация, этой функции не выполняет. При этом наряду с инсулином в переносе сахара задействован целый каскад ферментов. Задача исследователей выяснить, какой из них и на каком этапе дает сбой, приводящий к нарушению процесса утилизации сахара из крови.

"Ученые ФФК ТГУ проводят исследования, которые позволят точно установить механизм развития сахарного диабета второго типа (СД2). Выяснить, на каком этапе происходит нарушение процесса утилизации глюкозы, и найти подход к решению этой проблемы поможет сложный эксперимент на мышах", – говорится в сообщении.

Для выявления "слабого звена" при транспортировке сахара ученые используют три группы лабораторных мышей – носителей СД2. Поскольку в некоторых случаях снизить уровень сахара помогают физические упражнения, ученые поставили задачу выяснить, какой должны быть нагрузка – статической или динамической. Для этого больных мышей заставляют ежедневно по часу бегать на тренажере.

"Одна группа бегает по утрам, вторая вечером, – это позволит выяснить, какое время суток оптимально для тренировок. Третья группа больных мышей не тренируется, ей просто нормализовали питание. Мы хотим сравнить, как будет идти процесс утилизации глюкозы у разных групп, в том числе у контрольных, где здоровые мыши", – цитирует пресс-служба руководителя эксперимента Леонида Капилевича.

На втором этапе эксперимента ученые выделят ДНК, РНК, белки из мышечных клеток, печени и жировой ткани мышей и сравнят их у больных и здоровых особей. Молекулярно-биологические исследования должны показать, какой фермент перестает работать и препятствует процессу транспорта глюкозы. А данные о физиологических процессах в ходе тренировок позволят подбирать упражнения для сжигания сахара, говорится в сообщении.



Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика