Эксперт: как региональное разнообразие влияет на успешность региона

26.04.2018

Почему важно изучать разнообразие общества
Разнообразие мира – это констатация факта. Однако этот параметр глубже, чем может показаться на первый взгляд. Лектор привел цитату из Фомы Аквинского: «Ангел ценнее камня. Но это не означает, что два ангела ценнее ангела и камня».

Особенности разнообразия общества можно выделять на уровне цивилизаций, стран, регионов, малых групп. Оно может определяться по нескольким признакам, среди которых географические, климатические, экономические и другие факторы, этническая принадлежность, владение языками, общность культуры и так далее. Разнообразие также включает в себя религиозные, исторические, идеологические и другие компоненты.

Почему важно изучать разнообразие? Потому, что регионы по-разному реагируют на внешние факторы – природные бедствия, колебания цен на нефть, экономические преобразования, финансовые кризисы. Для грамотного управления экономикой необходимо учитывать последствия этих явлений.

Даже в условиях бурного экономического роста неоднородность может являться причиной относительного отставания или даже абсолютных потерь отдельных сообществ или географических регионов. При этом важной задачей становится выработка механизмов, которые бы обеспечивали включенность в экономический рост всех территорий и общественных групп.

В чем плюсы и минусы регионального разнообразия
Что в принципе дает региональное разнообразие? На этот счет есть разные мнения, выделяются как плюсы, так и минусы. Например, исследование, проведенное OtavianoandPeri (2006), показывает, что в городах с высоким социокультурным разнообразием в среднем выше уровень доходов населения. Успех Кремниевой долины в 1980-90-х годах также во многом обязан тому, что ученые и предприниматели были выходцами из разных стран и культур (Индия, Китай, Россия, Израиль, Европа).

Среди минусов – этнические, религиозные, лингвистические конфликты. Этническая и языковая разобщенность может влиять на государственное управление – через уровень доверия в обществе, угрозы отделения относительно обособленных территорий, голосование по этническому признаку (без учета иных параметров кандидата). Аналогичный результат – в отношении качества и объема предоставления общественных благ.

Эксперт привел примеры измерений разнообразия – различные индексы, которые позволяют тестировать гипотезы о силе и направлении влияния разнообразия на социальные и экономические результаты.

– Долгое время считалось, что ВВП (валовый внутренний продукт) на душу населения – вполне достаточный показатель для сравнения экономической успешности стран мира. К началу XXI века сложилось представление о необходимости оценки немонетарных индикаторов социально-экономического развития, – подчеркнул Шломо Вебер. – Среди них индексы человеческого развития, легкости ведения бизнеса, социального прогресса, индекс креативного капитала российских городов.

Как изучение разнообразия поможет успешности регионов
Недавно группа экономистов РЭШ провела исследование по определению индекса развития человеческого капитала на Дальнем Востоке России. Результаты помогут проанализировать эффективность различных государственных программ и ключевые показатели социального развития этого региона.

– Индекс разнообразия включается в эконометрическую модель. Главное – создать карту мира (региона), изучить эту картину, задавшись вопросом – какого рода результат нужен? Человеческий и социальный капитал, качество жизни – это очень важные вещи для страны, – добавил эксперт.

На вопрос о том, есть ли интерес в изучении потенциала Сибири совместно с ТГУ, лектор ответил утвердительно. В свою очередь, ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил:

– Исследования индекса человеческого капитала – очень перспективное направление, которое вписывает нас в международный контекст. Мы уже говорили о том, что ТГУ будет включаться в эту работу, необходимо создать междисциплинарные группы, здесь будут нужны и экономисты, и социологи, и математики.

Ректор призвал студентов особо обратить на это внимание при выборе тем выпускных работ.


Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика