Эксперт правительства РФ в ТГУ: науку в вузах важно поддерживать

22.05.2023

Правительство РФ считает важным поддерживать университетские исследования, чтобы привлекать как можно больше молодежи в науку; проблему привлечения талантов в науку аспиранты и магистранты Томского госуниверситета (ТГУ) в понедельник обсудили с помощником вице-премьера России Антонием Швиндтом, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что в понедельник Швиндт посетил ТГУ, где ознакомился с реализацией проекта "Большой университет Томска", а также с наработками ученых классического вуза по стратегическому проекту "Социогуманитарный инжиниринг: проектирование человека и общества". В финале своего двухдневнего визита в Томск чиновник правительства встретился с молодыми учеными ТГУ.

"Нам нужно увеличивать количество исследователей. На момент распада Советского Союза у нас было чуть больше миллиона исследователей, за последние 20 лет эта цифра изменилась... Поэтому сегодня нужны те, кто способен решать исследовательские и технологические задачи", – сказал Швиндт.

Председатель студенческого научного общества (СНО) ТГУ Лев Швец рассказал на встрече об опыте популяризации науки в Томске. Первые научные кружки появились в императорском университете еще в XIX веке. В настоящее время поддержка СНО в вузе включает два уровня: сначала удачные проекты помогают продвигать факультеты, а затем могут подключиться эксперты со всего ТГУ.
"Главная наша концепция – разрушать стереотип о том, что наука скучная, бесполезная… На протяжении нескольких лет реализуем проекты на юридическом, на биологическом и других факультетах – не менее 50 проектов по популяризации науки. Например, это научные школы, тренинги. Не только по каким-то научно-базовым исследовательским навыкам, но и в целом – по презентациям, публичным выступлениям", – сказал Швец.

Ранее сообщалось, что ТГУ носит статус национального исследовательского вуза и является участником ключевых госпрограмм поддержки высшего образования и науки. Так, уже на протяжении двух лет классический томский вуз входит в группу лидеров проекта "Приоритет 2030" Минобрнауки РФ, по которому выделяется финансирование на стратегические исследовательские проекты.

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика