Эксперт ТГУ: томичи путают опасные растения с декоративными и овощными

13.09.2019

— Наши исследования косвенно связаны с экологической безопасностью в урбанизированной среде, — объясняет доцент кафедры сельскохозяйственной биологии БИ ТГУ, научный сотрудник Томского филиала ВНИИ карантина растений Светлана Михайлова. — Согласно результатам медицинских исследований одной из серьёзнейших проблем, обусловленных влиянием растений на человека, являются поллинозы, причем, у горожан они развиваются в 2,5 чаще, чем у жителей сельской местности. Есть предположение, что это связано с уровнем загрязнённости окружающей среды, которая влияет не только на человека, но и на свойства растений.

Как показывают результаты мониторинга, в Томске встречается немало представителей флоры, которые отличаются высокой агрессивностью и могут быть опасны для человека. При этом, как отмечает Светлана Михайлова, большинство томичей не представляют, какой вред способны нанести здоровью людей те или иные растения. К примеру, одним из опасных видов является золотарник канадский — многолетнее растение, пыльца которого считается сильнейшим аллергеном. Вместе с тем золотарник имеет яркую «внешность» и сильно напоминает мимозу, из-за чего его сажают на клумбах и в палисадниках. Более того, опасное растение, чье цветение приходится на конец лета — начало осени, каждый год используют в букетах, которые дети в День знаний несут учителям.

Среди других опасных представителей флоры, встречающихся в Томске, — болиголов пятнистый — ядовитое растение, все органы которого содержат алкалоиды. В ходе мониторинга он был отмечен в разных частях города, в том числе его заросли встречаются возле некоторых школ. Коварство болиголова заключается ещё и в том, что его семена очень похожи на семена овощных растений. Сотрудники Томского филиала ВНИИ карантина в ходе проверок регулярно выявляют болиголов в семенах других культур — моркови, укропа, сидератов.

— Бывает, что болиголов вдруг вырастает на морковной грядке: он имеет похожую ботву, но отличить его можно по белому цвету корнеплода. Если употребить его в пищу, наступит сильное отравление, — говорит эксперт Биологического института. — Нужно отметить, что этот сорняк очень быстро размножается: одно растение дает до 12 тысяч семян, которые могут долго храниться в почве. Как и золотарник, канадский болиголов может образовывать большие заросли и способен вытеснять с территории представителей местной флоры. Для борьбы с ним нужно постоянно вести мониторинг и своевременно уничтожать молодые растения.

К числу наибольших рисков для детей биолог относит те виды растений, которые приводят к контактным дерматитам. Наиболее распространенным в черте города оказался пастернак: после прикосновения к листьям (особенно в жаркую погоду) возникают тяжелые ожоги, похожие на ожоги от борщевика Сосновского. По мнению Светланы Михайловой, горожан необходимо информировать о потенциальных рисках, поскольку в большинстве своем томичи не подозревают об опасном соседстве, не знают «врага в лицо» и не представляют, к каким последствиям могут привести контакты с тем или иным растением.

Добавим, что существует три периода вегетации растений, когда они способны наносить серьезный ущерб здоровью человека: весной опасность связана с цветением деревьев и кустарников; в разгар лета «пылят» злаки, что провоцирует вспышки поллинозов; на конец лета — начало осени приходится пик цветения сорных растений, таких как лебеда, марь, щирица, и декоративных растений из семейства сложноцветных (золотарник, топинамбур).

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика