Эксперт ТГУ выступила на Всемирном фестивале молодежи на дискуссии по ИИ

14.03.2024

Научный трек фестиваля стал местом встречи молодых ученых из разных стран мира и тех, кто еще собирается стать частью международного научного сообщества в будущем – школьников и студентов. Содержание и программа научного трека проектировалась при активном участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию – одним из ключевых партнеров, членом которого является сотрудник ТГУ Дарья Мацепуро.

– Эта дискуссия собрала спикеров из разных сфер бизнеса, а также представителей научной сферы, – сообщила директор Центра науки и этики ТГУ, директор Сибирского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий, кандидат исторических наук Дарья Мацепуро. – Мы говорили о том, как можно «расшифровывать» состояние здоровья с помощью ИИ, как новая технология помогает в геологоразведке, в добыче и переработке нефти и газа, как создается генеративный искусственный интеллект и адаптивные системы защиты.

Д.Мацепуро фото с сайта ВФМ__новый размер.jpg
Директор Центра науки и этики ТГУ Дарья Мацепуро

В панельной дискуссии также приняли участие Яна Чаруйская, исполнительный директор SberDevices ПАО Сбербанк, руководитель направления расширенной реальности (XR); Антон Думин, глава дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО «Газпром нефть»; Диана Сюняева, заместитель председателя Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования, руководитель образовательной программы «Технологии и стратегии бизнес-трансформации» Университета ИТМО; Антон Кивалов, научный руководитель Управления развитием цифровых технологий в нефтегазовом комплексе ПАО «Газпром нефть». Модератором встречи стал молодой томский профессор Павел Стрижак, руководитель научно-производственной лаборатории искусственного интеллекта в промышленности ООО «Газпром Трансгаз Томск», также член Координационного совета при президенте РФ.

По словам Дарьи Мацепуро, дискуссия получилась очень живая, собрался полный зал слушателей, среди которых были и состоявшиеся исследователи из разных областей науки, и представители крупных корпораций, и совсем молодые люди, студенты и школьники из разных стран. Вопросы участников фестиваля касались регулирования технологий, возможностей ИИ в медицине и образовании.




Фото с сайта ВФМ https://fest2024.com/

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика