Эксперт ТПУ: «Российская космическая индустрия имеет много сильных преимуществ»

12.04.2022

Он рассказал, что в Томском политехническом университете космическая повестка представлена очень широко. Это и подготовка кадров, и популяризация направления, и масштабные научно-исследовательские и технологические проекты.

«В университете мы стараемся выстраивать практико-ориентированную траекторию обучения. В Лицее при ТПУ открыт «Аэрокосмический класс», ученики которого могут принимать участие в реальных проектах. Мы сотрудничаем с «ИСС имени академика Решетнева», РКК «Энергия». Например, мы реализуем образовательную программу «Технологии космического машиностроения», где студенты проходят часть обучения на предприятиях аэрокосмической отрасли. Это позволяет им интегрироваться в реальные проекты, пройти более мягкую адаптацию к будущей работе», — рассказал Кайрат Манабаев.

Директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ добавил, что в условиях международных санкций у вузов – участников Большого университета Томска и научных институтов есть все возможности для того, чтобы ответить на технологические вызовы, стоящие перед аэрокосмической промышленностью страны.

«Мы много говорим о том, чтобы не потерять цепочки логистики, но самое главное, чтобы сохранились цепочки ценностей. Мы абсолютно точно перестроимся и сможем преодолеть эти вызовы.

Тезис, что российская космическая индустрия как-то отстает от западной, на мой взгляд, ошибочен. У нас есть сильные стороны, например, продвинутое материаловедение.

Чтобы Томск стал космической точкой силы на карты страны, на мой взгляд, необходимо, в том числе в рамках Большого университета Томска, больше заниматься популяризацией своих направлений, это и создание новых материалов, и разработки систем связи, и многое другое», — подчеркнул Кайрат Манабаев.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика