Эксперт в ТГУ: Можно ли сдержать развитие инноваций, запрещая Uber

23.05.2017
Ректор корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало посетил ТГУ с визитом, в ходе которого открыл бизнес-библиотеку в новом корпусе Института экономики и менеджмента ТГУ и обсудил с ректором вуза направления сотрудничества. Он также выступил с открытыми лекциями, где рассказал, заменят ли роботы людей и можно ли сдержать развитие инноваций, запрещая Uber.
Валерий Катькало отметил, что сегодня происходит революция в бизнес-моделях и основах менеджмента. Цифровые инновации открывают совершенно новый этап в развитии человечества: началась эпоха когнитивных вычислений, искусственный интеллект и машинное обучение входят в образовательные программы.
– Сейчас безналичные платежи впервые превысили наличные. Клиент теперь живет в формате 24/7 и требует того же от продавца. В связи с этим формируются новые отношения покупателя и продавца, идет поиск новых экономических программ. Почему многие компании не добиваются успеха? Они не желают меняться, не внедряют инновации, – сказал Валерий Сергеевич.
В ходе дискуссии один из вопросов был посвящен тому, что инновационные изменения могут тормозиться неэффективным госуправлением. Так, в Барселоне муниципалитет запретил вход компании Uber, чтобы защитить права местных водителей.
– Мэрия Барселоны, к сожалению, отнюдь не одинока в борьбе с Uber, но если мы вспомним историю, то во время первой промышленной революции люди разбивали машины. Это были попытки остановить прогресс, – ответил Валерий Катькало. – Есть два подхода к прогрессу – действовать как мэрия Барселоны или предлагать альтернативы.
Лектор привел в пример бестселлер Питерса и Уотермана «В поисках эффективного управления» о неэффективности власти. Она появилась 35 лет назад в период глубочайшего кризиса американских компаний. В этой книге два простых тезиса: фактор плохого правительства имеет значение только для тех, кто сам ничего не делает; в любых условиях есть компании, которые ломают стереотипы и обладают управленческими характеристиками, позволяющими им быть сильнее любых конкурентов.
– Поэтому можно ждать, а можно действовать, – отметил ректор КУ Сбербанка. – Сегодня мы как раз находимся в том здании, которое является свершившимся памятником этой идее. Здесь есть инициатива, здоровые амбиции, грамотный менеджмент и минимум госсредств. Можно, наверное, ждать, когда министерство обратит внимание на то хорошее, что происходит в томском университете – а ТГУ сейчас, как известно, один из лидеров Проекта 5-100, и достоин этого внимания. А можно действовать иначе и создавать для себя фактически конкурентное преимущество.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика