Экспертиза ТГУ на форуме «Валдай» связана с новыми технологиями и кадрами

16.05.2023

Среди участников, обсуждающих новые перспективные направления сотрудничества, – ученые факультета исторических и политических наук ТГУ, эксперты в области международных отношений Владимир Румянцев и Артём Данков. Темой их выступлений стала роль, которую могут сыграть Сибирь и Томск в развитии взаимодействия России и Центральной Азии. 

– Томск и ТГУ исторически формировались как важнейший академический и культурный хаб на пути взаимодействия между Европой и Азией – для целенаправленного выстраивания диалога разных культур, – отмечает ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Здесь традиционно учились и учится большое количество студентов из Центральной Азии, которые хотят получить качественное высшее образование. Многие выпускники занимают сейчас высокие должности в своих государствах. У ТГУ подписано 18 соглашений с центральноазиатскими вузами, буквально на днях подписали соглашения с тремя ведущими университетами Ирана, планируется открытие представительства Большого университета в Индонезии. 

Сегодня Центральная Азия – место взаимодействия ведущих мировых игроков, где очень велика активность американских и европейских организаций и сконцентрированы серьезные интересы Китая и России 

– Россия многие годы взаимодействует со странами Центральной Азии и их соседями – Китаем, Ираном, Индией, – говорит директор Института Конфуция ТГУ, доцент ФИПН Артём Данков. – Есть области, в которых рабочие контакты тесно налажены, в первую очередь, это безопасность и энергетика. Однако есть те сферы, в которых взаимодействие только начинает развиваться – это продовольственная безопасность, агро- и биотехнологии, модернизация инфраструктуры, решение экологических проблем. Сибирские университеты могут сделать весомый вклад в расширение взаимодействия России и Центральной Азии по этим направлениям. 

DSC_3363.jpg
Директор Института Конфуция ТГУ Артём Данков

Так, ТГУ готов делиться своим опытом в создании катализаторов нового поколения для очистки воздуха и воды, технологий для рекультивации почв и очистки водоемов от нефти. Будучи лидером в этих направлениях, университет готов развивать их вместе с партнерами из Центральной Азии. Вместе с тем, первый университет Сибири, который в мае отмечает своё 145-летие и является старейшей кузнице кадров для СФО и ДВФО, готов обучать высококвалифированных специалистов для стран-партнеров. 

– Для решения поставленных задач придется проделать большую работу по поиску технологических решений и созданию многосторонних механизмов финансирования совместных проектов, – считает Артём Данков. – При этом не стоит забывать и о поддержке русского языка как инструмента модернизации, который дает доступ к российскому рынку труда, высшему образованию, технологическим решениям, к огромному пласту русской культуры. 

Заведующий кафедрой востоковедения ФИПН ТГУ Владимир Румянцев посвятил свой доклад на конференции международного клуба «Валдай» социально-гуманитарному аспекту евразийской интеграции. Он отметил необходимость подготовки специалистов, которые знают Восток и восточные языки – не только уже привычный китайский, но и фарси, хинди, арабский, языки центральноазиатских государств; знают специфику местных рынков, как на них выходить и коммуницировать с представителями этого региона. 

– Условно я бы назвал свой доклад «Афанасий Никитин. Версия 2.0»: этот знаменитый тверской купец путешествовал, кстати, примерно в тех же самых местах – по Волге через Астрахань, потом через Дагестан, Каспий, Персию в Индию, – рассказывает Владимир Румянцев. – Путешествовал, кстати, ровно по тому самому транспортному коридору «Север-Юг», о котором много говорят сейчас в связи с идей евразийской интеграции. Это было актуально шесть веков назад и сохраняет актуальность сейчас, поэтому сегодня нам нужны такие энтузиасты, нужны новые Афанасии Никитины. На базе ТГУ мы как раз делаем ставку на подготовку специалистов, которые могут выходить на рынки восточных стран, включая страны Центральной Азии, и сопровождать различные проекты с партнерами из этого региона. 

photo_2023-05-15_16-15-55.jpg
Заведующий кафедрой востоковедения ФИПН ТГУ Владимир Румянцев

Стоит отметить, что от успешности внешней политики на восточноазиатском направлении и эффективности развития Сибири и Дальнего Востока во многом зависит статус России как великой державы. В свою очередь, для российских регионов – в первую очередь, Сибири – появление новых областей взаимодействия откроет новые возможности для экономического роста, так как для них Центральная Азия по-прежнему крупный торговый партнер, источник человеческого капитала и важный логистический хаб. 

Открытие конференции и первая сессия (16 мая, 10.00-12.00, время томское), а также заключительная открытая дискуссия (17 мая, 11.30-13.30, время томское) будут доступны для СМИ и широкой аудитории и будут транслироваться на сайте клуба.

Дополнительная информация – на онлайн-платформах клуба «Валдай»:

Для справки: Сибирь исторически играет роль трансконтинентального моста между Европой и Азией. За свою долгую историю Томск превратился из форпоста на границе Российской империи в крупный интеллектуальный и промышленный центр, не только принимающий студентов и трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, но и поддерживающий экономические связи с этими государствами. Почти 60 процентов экспорта региона приходится на страны центральноазиатской «пятерки».

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика