Эксперты Huawei рассказали студентам о перспективах стандарта связи 5G

29.11.2019
Huawei является лидером в сфере развития телекоммуникаций. Сети пятого поколения (5G), созданные на основе технологий и оборудования этой компании, активно распространяются во всем мире.

– Основная цель этого тренинга – дать людям понимание и знание, что такое сети пятого поколения, зачем они нужны, как их можно применять, что с ними можно делать. Это своеобразное зерно, которое даст свои плоды в будущем, – рассказал сотрудник компании Huawei Данил Буланов, эксперт по беспроводным технологиям. – Сети пятого поколения, безусловно, будут развиваться и строится по всему миру, их нужно будет обслуживать, создавать – и создавать новые сервисы. Мы рассчитываем, что после этого тренинга ребята заинтересуются сетями пятого поколения как новым технологическим явлением. Ведь перед многими молодыми людьми встает вопрос: чем заниматься после университета. Такого рода мероприятия позволят ответить на этот вопрос.

Участники тренинга также узнали, как устроена компания Huawei и какие карьерные перспективы она открывает для своих сотрудников.

– Huawei – большой диверсифицированный бизнес. Мы можем предоставить заказчику так называемое end-to-end решение. То есть на основе нашего оборудования можно построить сеть «от и до». Компания может предоставить все необходимые технологии, сервисы и оборудование. Можно сделать сеть даже в чистом поле, – объяснил Данил Буланов. – Более того, компания производит терминалы – клиентские и абонентские устройства – браслеты, трекеры, телефоны. У нас есть все решения, которые необходимы для постройки качественной сети с заданными сервисами. Huawei – это беспрецедентный пример компании, которая производит всё необходимое для технологического прогресса.

Сегодня активно ведется тестирование продуктов, созданных на основе технологии 5G. Эта технология является базовой для разработки систем беспилотного транспорта. Еще одно из направлений – система умный дом. Все бытовые приборы, всю технику и электронику можно объединить в рамках одной сети и управлять ими дистанционно при помощи приложения на смартфоне.

В сфере медицины новый стандарт беспроводной связи даст возможность производить медицинские операции при помощи дистанционных технологий. Главным преимуществом 5G-технологии является высокая скорость передачи информации, поскольку при ее использовании не возникают помехи и искажения. Это делает возможным проведение операции, когда врач координирует действия ассистента или робота, находясь, например, в другом городе.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика