Эксперты ИЭМ ТГУ разработали первую методику судебной экспертизы по облигациям

22.12.2022

– Это сложное и чрезвычайно интересное арбитражное дело, рассматриваемое судом первой инстанции повторно. Здесь были и кипрские оффшоры, и продление выплат по облигациям на 35 лeт, и несколько сот владельцев облигаций, и массовые «ругательные» рецензии в адрес заключения ТГУ, – поясняет Ольга Беломытцева. – Нам с Дмитрием Михайловичем пришлось обработать огромный массив информации, неоднократно давать пояснения в суде. В силу отсутствия методик судебной экспертизы по данному вопросу мы разработали специальную методику, которая будет опубликована в ближайшее время. И наша методика, и сама экспертиза «устояли» в суде. 

9 декабря Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО признал условия реструктуризации облигаций ООО «Финанс-Авиа» недействительными. 

– Это первый случай в российской практике, когда суд встал на сторону миноритарных владельцев облигаций. Фактически заключение ТГУ перевернуло существующую арбитражную практику. Мы будем работать по делам о реструктуризации облигаций и в дальнейшем, – дополняет Дмитрий Хлопцов

Экспертам ТГУ была выражена благодарность миноритарных облигационеров и Ассоциации владельцев облигаций

Подробно материалы дела изложены на сайте истца – Сергея Васильевича Давыдовского

Решение Арбитражного суда Ханты–Мансийского АО – Югры по делу А75-14707/2019 вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. 

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика