Эксперты разработают стратегию развития Томска как города-университета

27.11.2019

Большой университет объединит научный потенциал и инфраструктуру всех томских университетов и академических институтов. В 2019 году Минобрнауки РФ поддержало решение Томской области о строительстве общеуниверситетского кампуса на левом берегу Томи.

Основной темой дискуссий, рабочих встреч и круглых столов станет роль университета в жизни территорий разного порядка, от города и региона до всего мира. Часть обсуждений коснется непосредственно Томска, который является ярким примером университетского города.

Открытие форума состоится 28 ноября в 16.00 в Центре культуры ТГУ (3 этаж, пр. Ленина, 36). На пленарном заседании выступят губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, зам. губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, зам. губернатора по экономике Андрей Антонов, координатор Инициативы процветания городов ООН-Хабитат Луис Эррера Фавела.

В рамках форума пройдут встречи, посвященные развитию кампуса ТГУ, созданию инклюзивных и инновационных городских пространств, адаптации иностранных студентов в университетском городе. Кроме того, ряд мероприятий будет посвящен обсуждению места университета и университетского города в создании условий для устойчивого развития Томска и области и того, как вуз участвует в обеспечении высокого качества жизни.

28 ноября в 13.30 в ЦК ТГУ Людмила Огородова и директор ИИК Дмитрий Галкин обсудят с томскими студентами, как должен развиваться университетский город.

29 ноября в 12.00 в малом зале НБ ТГУ пройдет дискуссия об иностранных студентах и ученых в Томске «Открытый миру: уютный для всех и/или для своих?».

29 ноября в 15.00 в ЦК ТГУ состоится пленарная дискуссия «Город-университет: от модели к практике», где эксперты сформулируют стратегию развития Томска как города-университета.

Подробности о мероприятиях, месте и времени проведения – в программе.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика