Эксперты Томского политеха примут участие в форуме «Технопром-2023»

22.08.2023

«Технопром» пройдет с 22 по 25 августа в Новосибирске. Его участниками станут делегаты из 20 стран и 77 субъектов РФ. Ключевая тема мероприятия — «Технологии как фактор развития регионов». В 2022 году форум посетили 12 тысяч человек, что стало наибольшим показателем за годы его проведения.

Томский политех будет участвовать в выставке в составе экспозиции Томской области и представит самоходный тепловой дефектоскоп. Устройство, разработанное политехниками, предназначено для выявления скрытых дефектов в плоских авиационных панелях большой площади из композиционных материалов, в частности, углепластика. В основе работы прибора — принцип непрерывного линейного сканирования при перемещении дефектоскопа по заданной траектории.

Кроме того, политехники примут участие в деловой программе форума. Так, и.о. ректора Томского политеха Леонид Сухих выступит с докладом на дискуссии «Искусственный интеллект в образовательном процессе», и.о. проректора по науке и стратегическим проектам Алексей Гоголев представит опыт ТПУ в проекте по созданию станций для Сибирского кольцевого источника фотонов, а старший научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Евгений Больбасов расскажет о применении аддитивных технологий в создании изделий для медицины. Также эксперты вуза станут участниками дискуссий и семинаров-практикумов, посвященных облику современного инженера, малотоннажной химии, трансферу технологий и других.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика