Электрохимики ТПУ разработали экспресс-методику определения органического яда в молоке

04.06.2018

Из всех биологически производимых ядов афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами из обнаруженных на сегодняшний день. Они устойчивы к тепловой обработке и в высоких концентрациях являются смертельными для животных и человека. В опубликованной статье политехники работали с афлатоксином В1 и M1. Афлатоксины – единственные микотоксины, которые строго регулируются на таких рынках, как страны ЕС, США и России. Согласно российским нормам, содержание афлатоксина M1 в молоке должно быть не выше 0,5 мкг/кг, а В1 не выше 1 мкг/кг.

В ходе экспериментов ученые анализировали содержание этих токсичных органических веществ в коровьем и козьем молоке, сыворотке и кефире. Все продукты были приобретены в томских магазинах. Ни в одной из проб не было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации микотоксинов. Также для проверки правильности разработанной методики ученые искусственно вводили афлатоксины M1 и В1.

«Афлатоксины в молоке сегодня определяют с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии, но основное ограничение этого метода — цена. Вольтамперометрический метод дешевле в четыре-пять раз.

Но каждое определяемое вещество уникально, поэтому для каждого необходимо учитывать огромное количество нюансов, что мы и сделали, — разработали способы подготовки проб, проработали условия проведения измерения, алгоритм самого анализа», — рассказывает ведущий научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Галина Слепченко.

Полученная методика является экспрессной, на все этапы анализа — от подготовки проб до получения результатов — уходит до двух часов, непосредственно само измерение концентрации занимает не более 10 минут.

«Афлатоксины — опасные яды, поэтому необходимо развивать экспрессные методы их определения. Благодаря преимуществам вольтамперометрии — простота анализа, подготовки проб, невысокая стоимость оборудования — анализ по нашей методике можно проводить не только в лабораторных условиях», — отмечает ученый.

Добавим, коллектив планирует проведение метрологической экспертизы и внесение разработанной методики в федеральный реестр России. Исследование проводится при поддержке госзадания «Наука» (1.1343.2014).


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика