Элементарно для студентов: ТПУ открыл "Очарованный кварк"

07.12.2022

Новое пространство для студентов открылось в Томском политехническом университете (ТПУ) в среду. Площадь коворкинга – 200 "квадратов", помещение разделено на три зоны – для работы, занятий и отдыха, с его обустройством вузу помог выпускник ТПУ, а ныне руководитель компании по разработке программного обеспечения. Подробности – в материале РИА Томск.

Новое пространство получило название "Очарованный кварк". Коворкинг разместился в здании бизнес-инкубатора ТПУ на улице Белинского, 51, где долгие годы располагалась столовая "Радуга".

Элементарная частица

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе университета, название коворкинга отсылает "Стандартной модели" – теории, которая описывает взаимодействие всех элементарных частиц, используется для построения других моделей и применяется учеными в физике, астрономии, космологии. Очарованный кварк или с-кварк – частица, впервые зарегистрированная в 1974 году.

Коворкинг площадью более 200 квадратных метров оборудован компьютерами, зонами для работы, занятий и отдыха. Также в "Кварке" можно будет проводить мероприятия и стратегические сессии на 20 человек. Новое пространство будет доступно для всех студентов ТПУ – достаточно будет забронировать место для индивидуальной или групповой работы с помощью специального сервиса.

Это второй коворкинг в ТПУ, названный "в честь" частицы из "Стандартной модели". Летом 2022 года в Международном культурном центре университета при поддержке программы "Приоритет 2030" открылось пространство "Таон". Обустройство коворкингов проходит в рамках реализации кампусной и инфраструктурной политики ТПУ.

При поддержке выпускника ТПУ

Локацию для групповой и самостоятельной работы, а также для отдыха и встреч разного формата в "Очарованном кварке" помогла обустроить томская компания "Атомик Софт", которая занимается разработкой программного обеспечения для построения систем автоматизации технологических и производственных процессов. Компанию основал выпускник факультета автоматики и вычислительной техники ТПУ 1988 года Валерий Одегов.

По данным пресс-службы вуза, в обустройство зон коворкинга было вложено более 6 миллионов рублей, большая часть из которых – средства "Атомик Софт".

"Я с удовольствием выразил готовность реализовать свою благодарность вузу в такой форме. <…> То, как ТПУ наполнил мою жизнь, во многом определило то, кем я стал. <…> Я бы хотел, чтобы это место было наполнено людьми и эмоциями, которые сделали бы жизнь студентов более насыщенной и интересной. Спасибо ТПУ, что он дал мне возможность вручить этот подарок", – сказал Одегов на церемонии открытия пространства.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика