Эмоциональное образование стало темой всероссийской конференции в ТГУ

11.12.2019

Организаторами мероприятия выступили департамент общего образования Томской области, НИ ТГУ и федеральная инновационная площадка Министерства просвещения РФ «Губернаторский Светленский лицей».

Цель конференции — предъявить системе образования новую модель развития современной школы, не имеющей аналогов в мировой образовательной практике и уложенной в педагогическую концепцию «Эмоциональное образование».

Впрочем, как заметил на открытии конференции в Научной библиотеке ТГУ ректор Эдуард Галажинский, вузы также должны принимать непосредственное участие в переосмыслении эффективности традиционной системы школьного образования — с учетом современных рисков и вызовов.

— Но мы понимаем, что должна быть проведена огромная работа по деликатному проектированию нового. В этом смысле эмоциональное образование — очень важный формат, который вызревал уже 25 лет. Нас интересует перенос лучших практик, поэтому вместе с Губернаторским Светленским лицеем ТГУ создал лабораторию теории и практики эмоционального образования. Там будет решаться вопрос создания технологий, которые удержат целостность идеи эмоционального образования, позволят продвигаться к его тиражированию и будут открытыми для всех, — прокомментировал Эдуард Галажинский.

Основной доклад конференции касался педагогического опыта Губернаторского Светленского лицея — об этом рассказал автор новой концепции эмоционального образования, народный учитель России, лауреат премии правительства России в сфере образования и науки, директор лицея Александр Сайбединов.

Сегодня важно пересмотреть содержание современного образования, создав условия для развития главного качества человека — его способностей к творчеству и созиданию, — отметил в своем выступлении Александр Сайбединов. — Именно над зарождением этого иного, эмоционального образования и работает сегодня лицей. Мы наполнили школу ее изначальной миссией, ее истинным педагогическим и философским смыслом — центр образования, науки и культуры с единым гармоничным процессом формирования Человека созидательного, Человека-творца.

В Губернаторском Светленском лицее принципиально изменено содержание образовательных программ. В основе их формирования, прежде всего, лежит качественный баланс естественнонаучного и художественно-эстетического образования. В учебный план были введены 20% уроков художественно-эстетического цикла по авторским программам Александра Сайбединова, тогда как в обычных школах творческие предметы в учебном плане занимают не больше 5%. В результате был получен парадоксальный эффект — при снижении учебной нагрузки на традиционно основные предметы и увеличении нагрузки на предметы художественно-эстетического цикла качество успеваемости по всем общеобразовательным предметам повышается.

Технологизировать практики Губернаторского Светленского лицея теперь планирует, в частности, Федеральный институт развития образования РАНХ и ГС. Об этом на конференции сообщил его директор Максим Дулинов.

— Проблема всех авторских методик — очень слабая тиражируемость. Но модель Светленского лицея выходит за рамки авторской школы в ее обычном понимании, — подчеркнул Дулинов. — В лицее отталкиваются не от видения автора методики, а от целей и задач, которые ставила перед собой в принципе сама школа. Когда этот «перевертыш» срабатывает, тогда действительно уже можно говорить о некой технологизации процессов, об их описании и тиражировании.

Но в первую очередь проанализировать опыт лицея и помочь осваивать его другим учреждениям образования предстоит сетевой лаборатории теории и практики эмоционального образования, созданной на базе ТГУ.

— Наш институт не позволяет себе находиться в наблюдательной позиции по отношению к школьному образованию. Вся наша деятельность нацелена на то, чтобы совместно с этой сферой образования выстраивать общую работу. У нас в структуре сетевой лаборатории есть несколько площадок, и важно, чтобы шла совместная экспериментальная практика. Поэтому я прошу вас как экспертов — после посещения Губернаторского Светленского лицея помочь нам аналитически, несмотря на то, что вы испытаете очень много эмоций, — обратилась к участникам конференции заместитель проректора по образовательной деятельности, директор Института инноваций в образовании ТГУ Елена Суханова.

Добавим, модель эмоционального образования соответствует концепции специализированного учебного научного центра (СУНЦ), на создание которого претендует ТГУ. В основу СУНЦ будет положено STEAM-образование: S — science, T — technology, E — engineering, A — art и M — mathematics, то есть естественные науки, технологии, инженерное искусство, творчество и математика. Эти дисциплины становятся самыми востребованными в современном мире, поэтому сегодня система STEAM развивается как один из основных трендов. STEAM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подхода, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика