Этнографы из России и Франции подписали договор о сотрудничестве

03.12.2019

Национальный институт восточных языков и культур (INALCO) входит в Сообщество университетов и учреждений Сорбонна-Париж-Сите и является одним из ведущих вузов в области исследования и изучения восточных языков, а также цивилизаций Азии, Африки, Океании и Восточной Европы. Представители института приехали в Томск по приглашению директора НОЦ «Институт археологии, этнографии и физической антропологии» ТГУ Марии Чёрной. На встрече в ТГУ ученые обсудили развитие сотрудничества в области этнографии.

– Есть много разных возможностей обмена. Мы готовы обучать студентов с разных факультетов: историков, лингвистов, антропологов, если они находятся на уровне магистратуры и тема их научной работы соответствуют тому, что мы можем предложить, – рассказала доктор INALCO Мария Стахович. – У нас преподаётся 93 языка со всеми составляющими – лингвистическая, антропологическая, всё, что составляет культуру страны. Также у нас есть направление «Сибиреведение», поэтому для нас особо важен обмен студентами и преподавателями.

С сентября 2020 года студенты ТГУ отправятся на учёбу в Париж на один или два семестра, а студенты из Франции приедут в Томск.

– Французский студент смотрит на Россию совершенно по-иному, если он не познакомился с Сибирью, – подчеркнула Мария Стахович. – Слишком часто в Западной Европе, в частности, во Франции, Россия сводится к ее европейской части. На самом деле Россию не понять, если не познакомиться с Сибирью.

Доктор INALCO Доминик Самсон отметил, что во Франции интересуются изучением культуры коренных народов Сибири, религиозными аспектами и произведениями сибирских авторов. Он рассказал, какой Сибирь видят французы и что образ этой территории сформировался в ходе этнографических экспедиций в районы проживания ненцев, хантов, манси. Для французского этнографа Сибирь стала олицетворением свободы и безграничности, он особенно выделил существование народной, а не государственной истории ее развития.

– В 90-е поднялась волна негатива по отношению к Сибири, были представления, что это край безграничного ужаса, что в Сибири всё всегда было плохо. Сейчас эта волна схлынула, и для нас важно расширить зону наших контактов, взаимодействия для изучения особенностей этой богатой, культурной территории, – подчеркнула Мария Чёрная.

Напомним, что исследования НОЦ «Институт археологии, этнографии и физической антропологии» поддержаны Научным фондом ТГУ им. Д.И. Менделеева.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика