Фальков назвал скромными результаты работы научно-образовательных центров

29.10.2020

Первые итоги работы научно-образовательных центров (НОЦ), созданных в рамках нацпроекта "Наука", скромные, но есть перспективы для получения весомых результатов в дальнейшем, сообщил в среду министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Чувствую, хотя первые результаты достаточно скромные", - сказал Фальков, отвечая на вопрос Владимира Путина, работают ли уже созданные центры и чувствует ли министр, что их создание имеет смысл.

По словам Фалькова, первые результаты работы НОЦ проявляются в том, что более слаженно стали работать университеты и научные организации, на базе консорциумов из которых созданы центры. Министр пояснил, что если раньше разные научные коллективы, занимаясь одной и той же темой, не знали зачастую друг о друге, то сейчас они объединились в большие коллективы, сконцентрировали свои ресурсы.

Кроме того, как отметил Фальков, теперь университеты и научные организации стали ориентироваться в своей работе на потребности региона, в котором они созданы, а также ставить перед собой задачу создания реального продукта для экономики. Более того, к работе НОЦ проявляет интересе бизнес, появились контуры первых совместных проектов. "И мне кажется, что в следующие годы будет уже другой результат, более весомый и значимый, пока прошло не так много времени", - пояснил Фальков.

Согласно нацпроекту "Наука", в России будет создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня, призванных обеспечить научно-технологический прорыв страны. В 2019 году было объявлено о создании первых пяти НОЦ - в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях. Как сообщил в конце сентября Фальков, до конца года будут отобраны еще пять НОЦ.

Источник: Будущее России. Национальные проекты

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика