Фестиваль в Инженерном дворике, открытые лектории и «научная» фотовыставка: как ТПУ отметит 126-й день рождения

06.05.2022

Праздничные мероприятия начнутся в 11.00 с церемонии возложения цветов к мемориальным доскам выдающимся политехникам, установленным на учебных корпусах вуза. В 12.00 состоится торжественный митинг и возложение цветов к мемориальным доскам на Главном корпусе.

В 12.30 в музее истории ТПУ (пр. Ленина, 30) откроется выставка «История ТПУ в объективе фотоаппарата». На ней будут представлены уникальные фотографии Томского политеха разных лет с момента открытия вуза в 1900 году и необычные предметы, связанные с фотоискусством. Посетители увидят дореволюционные диапозитивы, советские пленочные фотоаппараты и фотокамеру академика Владимира Обручева. Сотрудники музея через объектив фотоаппаратов разных мастеров расскажут, как менялся вуз и город, историю фотокружка ТПУ и его связь с экспонатами выставки. Посетить выставку и экскурсии могут горожане и гости Томска — Главный корпус ТПУ будет открыт для всех желающих.

В 13.00 у Томского политеха (вход справа от Главного корпуса) откроется Инженерный дворик и арт-фестиваль. Программа разделена на два блока — образовательный и культурный. Гостей будут ждать научно-популярные лекции на инженерную тематику. В 15.00 директор Института развития инженерного образования ТПУ Роман Лаас расскажет о мирном атоме в XXI веке, в 16.00 томичи смогут послушать открытую лекцию о применении искусственного интеллекта в конструировании лекарственных средств инженера отделения автоматизации и робототехники ТПУ Бориса Пякилли, в 19.30 о возможностях современных компьютеров расскажет ассистент отделения информационных технологий ТПУ и участница Science Slam Анастасия Кайда.

Параллельно с 13.00 в Инженерном дворике будут работать лектории и мастер-классы для школьников и всех желающих от проекта «Умный Томск» и детского технопарка «Кванториум». Участников будут ждать интерактивные занятия по химии, аэродинамике, виртуальному миру и техноарту. Они смогут запустить разные виды беспилотников и научиться ими управлять, поиграть в игры в VR-очках и создать свой арт-объект из разных материалов.

В Инженерном дворике будет работать выставка «Красивое. Инженерное. Политех». Посетители смогут увидеть «научные» фотографии ученых ТПУ — снимки топлив будущего и материалов под микроскопом, а также фотографии интерьера корпусов университета, исследовательского ядерного реактора, научного оборудования. Молодые художники установят на площадке инсталляции, для гостей будет работать фудкорт.

В 18.00 начнется культурная программа фестиваля. Перед политехниками и томичами выступят приглашенные группы «Спичка», HABL, «Мехколонна» (Новосибирск), а также музыканты ТПУ — группы «Поливинил», «Аня Ива» и «Новая искренность».

В Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13-в) 11 мая в 14.00 состоится финал Инженерного квиза на кубок ректора ТПУ. В нем примут участие больше 160 школьников из городов Сибири. По итогам интеллектуальной игры участники команды, занявшей первое место, получат восемь дополнительных баллов для поступления в ТПУ. Участники команды, занявшей второе место, — семь баллов, за третье место игроки получат шесть баллов.

С 15.00 до 18.30 специалисты музея истории ТПУ будут водить экскурсии по кампусу. В маршруты включены чердаки и подвал Главного корпуса, музей истории Томского политеха, прогулка по Европейскому кварталу, минералогический и палеонтологический музеи. Для участия необходимо записаться по телефону +7 (3822) 70-56-71 или через сообщения в группе. Количество мест ограничено.

В кампусе политеха, на площадке у общежитий № 12 и 13 (ул. Вершинина, 37\39) в 17.00 начнется большой праздничный концерт. Выступят творческие коллективы ТПУ и кавер-группа Cherry. Гостей будут ждать интерактивные точки студенческих творческих объединений, розыгрыш инженерного мерча и плов, приготовленный прямо на площадке.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика