Филологи ТГУ напишут учебник русского языка для лаосских школьников

14.08.2023

Две сотрудницы филологического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) поедут в Лаос, чтобы преподавать русский местным шестиклассникам, а затем написать учебник русского языка для жителей этой страны с учетом национальных особенностей, сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник.

Ранее сообщалось, что ТГУ активно привлекает студентов из Юго-Восточной Азии, в частности из Лаоса, Китая и Вьетнама. При этом в 2023 году из абитуриентов ТГУ по программам бакалавриата и специалитета 10% (1,5 человека) – иностранные студенты, в том числе молодежь из Лаоса.

"Филологи Томского государственного университета станут учителями русского языка для шестиклассников двух средних школ Лаоса. По итогам первого года обучения педагоги составят учебник по русскому языку с учетом национальных и культурных особенностей этой страны", – говорится в сообщении.

Уточняется, что с 1 сентября сотрудницы кафедры русского языка как иностранного Ульяна Ромазанова и Анастасия Удодик станут учительницами для лаосских шестиклассников. Обучение начнется по учебнику Татьяны Эсмантовой "Русский язык: пять элементов. Уровень А1 (элементарный) ", по которому филологи ТГУ уже работали со школьниками Китая и Вьетнама.

"Мы сами видим, что нужен учебник, ориентированный на специфику Лаоса: на начальных этапах школьникам будет легче учиться по текстам, содержание которых для них известно… Такие специфические учебники не разрабатываются заранее, они создаются уже в ходе педагогической работы", – приводятся слова декана филологического факультета ТГУ Инны Тубаловой.

Уточняется, что новый учебник для шестого класса будет разработан совместно с коллегами из ТГУ и министерством образования и спорта Лаоса.

Для чего это лаосцам?

По данным ТГУ, что русский язык востребован в Лаосской республике из-за совместных образовательных программ России и Лаоса, которые позволяют местной молодежи бесплатно получать высшее образование в российских университетах.

"Возможно, мы продолжим преподавание и в старшей школе, которая здесь называется колледжем. Такое продолжительное изучение русского языка даст лаосским абитуриентам доступ к большему количеству образовательных программ вузов России и возможность поступить в вуз сразу, без дополнительного года довузовской подготовки", – цитируется завкафедрой русского языка как иностранного Светлана Ермоленко.

Отмечается, что обучение русскому языку в школах Лаоса пройдет в рамках меморандума между ТГУ и лаосским министерством образования и спорта. При этом создать "русские классы" предложил российский посол Владимир Калинин. Директор Русского дома во Вьентьяне, столице Лаоса, Александр Радьков помогает решать организационные и финансовые вопросы.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика