«Физика для инженеров»: на хакатоне в ТПУ школьники узнали, как работает гироскоп и собрали магнитометр

18.12.2023

Хакатон состоялся во второй раз, в рамках подготовки к Национальной технологической олимпиаде (НТО) для учеников 8-11 классов. Организаторами выступили Томский политех и детский технопарк «Кванториум».

Составители заданий хакатона использовали практикоориентированный подход, а не стандартные задачи из школьного курса физики.

IMG_0539.JPG

«Часто у школьников нет возможности поработать с реальными физическими приборами, поэтому мы разработали экспериментальные задания. В рамках заданий нужно было, например, исследовать и рассчитать длины волн спектра газоразрядной лампы. Измерить магнитное поле различных источников, используя самостоятельно сконструированный магнитометр. Изучить прецессию гироскопа», — говорит доцент отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий Надежда Чистякова.

В результате победителями хакатона признана команда школьниц школы № 16 и Сибирского лицея (Ангелина Сафронова, Екатерина Пожидаева, Екатерина Плиско, Алина Белоусова). Все участники мероприятия получили сертификаты, а победители и призеры – подарки от Томского политеха и «Кванториума».

IMG_0526.JPG

.Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика