Физики ТГУ создали счетчик, который сам отправляет показания в РСО

02.11.2022

Студенты физико-технического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) разработали устройство для автоматической отправки показаний водосчетчиков в ресурсоснабжающие организации (РСО); прототипы пройдут тестовый режим в шести квартирах добровольцев к концу года, рассказал РИА Томск наставник проекта Александр Коношонкин.

Он отметил, что система раз в месяц сама передает показания счетчиков в РСО через электронную почту – одно письмо поступает в "Томскводоканал", другое – пользователю.

"Прототипы применяются в тестовом режиме уже в двух квартирах и еще один прототип работает на факультете, на котором мы разрабатывали концепцию со студентами. До конца года планируем протестировать на шести добровольцах в Томске. Мы бесплатно передадим часть комплектов для испытаний, а они расскажут в течение года свои впечатления", – сообщил Коношонкин. 

Он добавил, что устройство получилось дешевым, потому что закупка деталей происходила по минимальной цене. Помимо самого прототипа, создан сайт, на котором можно отследить динамику потребления.

"Но цель проекта – это в первую очередь научить студентов программированию и разработке посредством проекта. Пока о продажах устройства речи не идет, нам проще заинтересованной стороне продать разработку со всей документацией", – отметил собеседник агентства.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика